13 февраля 2015 г.   |   3406

Предприятия будут штрафовать за нетрудоустройство инвалидов

За нетрудоустройство инвалидов на предприятиях будет предусмотрена административная ответственность - МЗСР РК.

За несоблюдение требований по трудоустройству инвалидов на предприятиях согласно установленным квотам будет предусмотрена административная ответственность, сообщил сегодня в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения» в Мажилисе Парламента РК вице-министр здравоохранения и социального развития Даулет Аргандыков.

 «Квота должна устанавливаться МИО районами городов, при этом предусмотрена ответственность работодателя в части резервирования таких мест для инвалидов. то есть они должны зарезервировать, должны соответственно трудоустроиться, у нас мера ответственности административная», - сказал Д. Аргандыков.

При этом, как дополнила заместитель директора департамента социальных услуг Айгуль Табергенова, размер штрафов в зависимости от уровня бизнеса составит от 20 до 200 МРП. Соответствующие меры планируется предусмотреть в новом административном кодексе.

Также вице-министр проинформировал, что министерством разрабатываются стандарты специальных рабочих мест для лиц со специальными потребностями. Так, в зависимости от видов заболеваний установка необходимого оборудования будет составлять от 37 тыс до 4 млн тенге.

 

Источник: primeminister.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 октября 2020 г.

НБРК
USD431.82
EUR505.57
CNY63.44
RUB5.52
AED117.57
KGS5.42
GBP554.07
JPY4.09

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?