5 июня 2014 г.   |   2174

Нам необходим цивилизованный формат торговли

Председатель президиума НПП Тимур Кулибаев предложил план строительства и модернизации торговых объектов на государственном уровне.

Вопросы реформирования рынков были обсуждены на расширенном заседании Комитета торговли НПП. На заседании в качестве яркого примера обсуждалось состояние рынков в Алматы, который сегодня является логистическим центром с огромным товарооборотом и массой проблем.

«Национальная палата должна вынести на обсуждение конкретные предложения по стабилизации ситуации с торговыми рынками. Необходимо разработать комплексный план модернизации и строительства торговых объектов в разрезе регионов, с утвержденным бюджетом его исполнения и приступать к конструктивной работе бизнеса, правительства и акиматов. Настало время системных решений», - сказал Тимур Кулибаев.

Для перехода к цивилизованному формату торговли  потребуется время.  Сегодня около половины  всего фонда торговых площадей республики составляют “базары и рынки”.  С 2011 года местные исполнительные органы начали работу по их оптимизации. К примеру, в Алматы из 74 действующих рынков предусмотрено закрыть 35. Ситуация осложнилась после нескольких крупных пожаров, в результате которых пострадали несколько сотен торговцев, невосполнимые затраты и убытки составили порядка 10 млрд тенге. У многих торговцев остались кредитные обязательства перед банками.

Глава президиума Тимур Кулибаев предложил действовать поэтапно: «Давайте обратимся с соответствующим письмом в правительство страны с просьбой приостановить массовый снос и закрытие рынков до принятия комплексного плана модернизации и строительства торговых объектов, которые будут построены в период моратория на снос. Мы должны действовать с учетом интересов трех сторон – покупателя, бизнесмена и госорганов».

Целесообразно, чтобы в проекте  участвовали  сами торговцы -  в качестве дольщиков, акционеров или пайщиков. Их роль как собственников возрастет вместе с ответственностью за развитие  инфраструктуры торгового объекта.

palata.kz 


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.31
EUR425.4
CNY54.94
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?