фото: controlunion.ru
21 апреля 2016 г.   |   169

Что делать, если собеседование идет плохо?

Какие вопросы нужно задать на собеседовании потенциальному начальнику, если интервью идет из рук вон плохо.
На рынке наблюдаются перекосы. С одной стороны работодатели порой ищут себе сотрудников со знанием трех языков на свободном уровне и предлагают низкую зарплату, а с другой стороны, сильно окрепли совершенно профнепригодные кандидаты с гонором и без какого бы то ни было интересного опыта работы, сообщает delfi.lv.

К счастью, как правило, они честно заявляют о своей профнепригодности, начиная письмо со слов "Доброе время суток!"

Собственно, все. Дальше можно не тратить время, но если все же открыть прикрепленное к этому письму резюме, там с очень большой вероятностью будет написано, что у соискателя свободный английский. Как бы ему объяснить, что у него даже русский несвободный. И свой английский нельзя считать свободным на том основании, что ты можешь написать письмо при помощи гугл-переводчика и сериалы смотришь не дублированные, а с субтитрами.

Так они и вальсируют, этот кандидат и наниматель, а человек, который потратил годы и деньги на свой действительно свободный английский и другие полезные рабочие навыки, смотрит на все это в ужасе и не понимает, как жить. На деле работодателю все чаще кажется, что он переплачивает и вон сколько на рынке более дешевой рабочей силы.

А работник, хоть и паникует, но работу получше искать не перестает, потому что ее меньше, но не испарилась же она вся.

Итак, вы сидите на собеседовании на работу, которую вообще-то очень хотите получить, а собеседование идет ну очень плохо. А ведь все так хорошо начиналось. С вами уже говорила сотрудница HR-отдела, и все прошло великолепно. Потом вас собеседовала начальница HR-отдела, и вы ее сразили. Но теперь, на третьем и главном собеседовании с главой компании, ничего не клеится.

Контакта нет, человек смотрит на вас скучающими глазами, задает шаблонные вопросы и не интересуется ответами. Он вас не наймет. Но вы считаете, что сдаваться нельзя. И кстати, терять вам уже совершенно нечего.

В такой ситуации можно активизировать простое, но действенное оружие: разговорить нанимателя.

Секрет простой. Люди обожают разговаривать, слышать звук собственного голоса и особенно — разговаривать о себе.

Если чувствуете, что о вас поговорить не получается, плюньте. Говорите с нанимателем о нем самом. Можно начать с вопросов:

Что представляет собой день в компании? Например, какие были проблемы вчера и как они были решены?

Вторая часть очень важна. Если просто спросить про типичный день, человек скажет вам что-то общее о том, что "тут у нас сумасшедший дом" или "все обычно, как и в других компаниях". Если же спросить про какой-то конкретный день, к примеру вчерашний, есть шанс услышать что-то такое, за что можно будет зацепиться. Может, наниматель действительно опишет какую-то проблему, что даст вам шанс предложить оригинальное решение.

Если бы вы могли получить любой проект/клиента, кто бы это был?

Во-первых, хорошая возможность узнать, куда стремится компания. Во-вторых, не исключено, что вы знаете, как им туда попасть. Или, может быть, у вас есть неудачный опыт, которым сейчас тоже можно поделиться (помните, он вас уже не нанимает, терять нечего). Можно рассказать, как вы пытались заполучить какого-то клиента, как вам это не удалось, но какие выводы вы из этого сделали и как планируете поступать в будущем.

Каким достижением своей компании вы особенно гордитесь?

Это даст нанимателю шанс заняться своим самым любимым делом — расхвалить себя. Пусть расскажет вам, какой он молодец, и увидит, что вы его поняли и в состоянии оценить, как тяжело ему было добиться того, чего он добился.

Какое качество в своих сотрудниках вы цените больше всего?

А этот вопрос даст вам возможность расхвалить себя — а вы, кстати, ровно за этим и пришли.

Дайте нанимателю поговорить, и от этого интервью, которое началось так неудачно, у него останется очень хорошее впечатление.

Почему? На том простом основании, что говорил на нем он. Не исключено, что вы ему так понравитесь, что можно будет и зарплату попросить выше изначально оговоренной. Удачи!

Источник:  delfi.lv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 апреля 2016 г.

НБРК
USD334.59
EUR377.32
CNY51.53
RUB5.05
GBP480.3
AED91.1
KGS4.89
JPY3.03

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты