17 марта 2016 г.   |   507

Может ли оператор попросить повторно оплатить тур?

Агентство «Клуб путешествий»туроператор Сoral Travel попросил повторно оплатить тур на Бали стоимостью 140 тысяч рублей, сообщает trn-news.ru. 

Возможно ли это?

«Мы 15 января оплатили тур на Бали через банк ВТБ 24, забронированный через "Корал". Туристы получили ваучер, отдохнули и вернулись 2 февраля. Теперь оператор нам пишет, что наша оплата была неверной, якобы не на то юрлицо (информацию об этом до тура мы не получали и письма о смене реквизитов и тем более юрлиц также не приходило). Мы обязаны оплатить второй раз стоимость тура в 140 000 рублей на новое юрлицо и только потом снова писать письма и просить возврат, то есть сделать двойную оплату . Мы написали, что постфактум это делать неправильно и на это нет оснований. Но оператор нам заблокировал доступ к бронированию, не предупредив об этом. Хотелось бы отметить, что мы не последнее агентство в списке "Корал", не имеем никаких задолженностей и достаточно плотно бронировали у них туры. Не знаем, куда обращаться и просить помощи",- рассказали TRN в агентстве.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комиссии по совершенствованию правоотношений в туристской сфере ассоциации "Союз туристических агентств" Димитрия Морозова.

«Прежде всего, необходимо понимать, каким образом была произведена оплата. Как правило, существует 2 варианта:

1) оплата напрямую ТО;

2) оплата через центр бронирования и т.п.

При заключении договора реализации туристского продукта ТА указывает в договоре полное наименование ТО, предоставляющего турпродукт, его финансовые гарантии. Каждое юридическое лицо, естественно, индивидуальное и имеет собственные уникальные реквизиты. Так вот оплата должна производиться именно на то лицо, которое предоставляет продукт и указано в договоре реализации туристского продукта. Если же оплата произведена через центр бронирования или что-то подобное, то не исключены и накладки.

Но, если ТА должно было оплатить ТО напрямую и заплатило куда-то не туда, то нет иного пути, кроме как повторная оплата (а для ТО - первичная оплата). Поскольку может не быть правовых оснований для перечисления денег между лицом, получившим оплату и лицом, которое должно было ее получить».

Источник: trn-news.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2016 г.

НБРК
USD346.42
EUR386.95
CNY52.23
RUB5.34
GBP452.11
AED94.33
KGS5.04
JPY3.42

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты