фото: aucu.ru
31 марта 2014 г.   |   2861

МОН улучшает систему для трудоустройства выпускников колледжей

Министерство образования и науки РК совершенствует систему профтехобразования.

 «В рамках развития дуальной системы образования, которая является наиболее эффективной в решении проблемы молодежной безработицы, прорабатывается вопрос передачи колледжей в доверительное управление предприятиям», - сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов.

По его словам, на первоначальном этапе предприятия могут создавать свои центры на базе колледжей. При подобных учебных заведениях также планируется учреждение консультативных советов с участием работодателей.

«В Казахстане около 57% студентов колледжей обучаются на платной основе. При этом существует дисбаланс по охвату профессионально-техническим образованием. У нас в колледжах дефицит в 7 тысяч мест в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях, тогда как в колледжах северных, восточных и центральных регионов отмечается порядка 4 тысяч незаполненных мест. Это является фактором накопления некоторой напряженности в молодежной среде, что требуют принятия оперативных мер», - подчеркнул министр.

По его информации, за последние три года показатель трудоустройства выпускников колледжей увеличилось на 10%.

«Если в 2010 году показатель количества трудоустроенных выпускников колледжей составлял 60%, то в 2013 году этот показатель равен 70,5%», - отметил руководитель ведомства.

В министерстве сформирована обновляемая база данных выпускников колледжей, где указываются сведения о выпускнике: специальность, квалификация и иные данные. По этой базе  потенциальные работодатели могут найти необходимого специалиста и пригласить его на работу.

Министр добавил, что в рамках развития технического и профессионального образования заключено около 25 тысяч соглашений между учебными заведениями и работодателями по трудоустройству выпускников колледжей.

«Кроме того, совместно с Минтруда, акиматами областей, городов Алматы и Астаны в этом году начата работа по разработке механизмов мониторинга трудоустройства выпускников колледжей, а также планируется реализовать проект по профориентации учащихся школ», - отметил Аслан Саринжипов.


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?