23 мая 2014 г.   |   2091

Алкоголик в семье: что делать?

Для начала разберемся, кто такой алкоголик? Это не просто человек, который много выпивает, это тот, кто имеет сильное пристрастие к алкогольным напиткам. И если такую зависимость приобретает один из членов семьи, для всех остальных участников этой ячейки общества наступают темные времена.

Цель этой статьи - помочь семьям, в которых есть такая проблема. Она содержит ряд практических советов, применение которых поможет им не отчаяться в борьбе с такими трудностями.

1. Поскольку очень трудно убедить алкоголика принять помощь (ведь он себя таковым не считает), то членам семьи необходимо вести себя так, чтобы он сам начал осознавать свою проблему. Один врач советует: "Просто занимайтесь повседневными делами настолько усерднее, насколько сможете. Постепенно алкоголик начнет осознавать, как сильно он отличается от других".

2. Алкоголик часто обвиняет окружающих в том, что пьет.  "Я пью, потому что меня не понимают, не сочувствуют, не ценят". Членам семьи не следует принимать это на свой счет и соглашаться с ним. Если они будут брать вину на себя, то это только будет поощрять больного пить дальше. Помните: каждый человек принимает в жизни решения сам, и поэтому нести за них ответственность ему тоже нужно самому.

3. Постарайтесь не исправлять последствия пьянства. Не звоните начальнику на работу, не убирайте за ним беспорядок. Пусть он делает это сам.  Алкоголик  должен почувствовать, что отличается от остальных. Только тогда он захочет принять помощь.

4. Не стесняйтесь искать помощи у друзей, но только настоящих, которые не будут сообщать всему свету о вашей беде. Найдите не просто тех, кто готов выслушать, а тех, кто вас понимает или сам был в подобной ситуации. Вам нужна помощь, сочувствие и поддержка!

5. Узнайте больше об этом заболевании, чтобы быть подготовленными. Пользуйтесь практическими советами, предложенными в этой статье, а также советами опытных специалистов.

Помните: если в вашей семье есть алкоголик, это не значит, что вы обречены. Боритесь! Не сдавайтесь! Изо всех сил сохраняйте положительный настрой!


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 октября 2019 г.

НБРК
USD388.54
EUR431.67
CNY55.07
RUB6.09
GBP500.63
AED105.79
KGS5.57
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?