15 ноября 2018 г.   |   6905

20 учебных заведений Казахстана лишились лицензий

Министерство образования и науки РК отозвало лицензии 20 учебных заведений. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, выступая на республиканском форуме первичных партийных организаций партии "Нур Отан", передает корреспондент МИА "Казинформ".

"В рамках Пяти социальных инициатив, по поручению главы государства, в текущем году выделено 20 тысяч дополнительных грантов. Они были распределены, и студенты уже начали обучение", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Вице-министр подчеркнул, что при такой большой поддержке со стороны государства необходимо усилить ответственность учебных заведений.

 

"В этом отношении у нас, во-первых, будет проведена профилизация, во-вторых, укрупнение вузов, в третьих - если наши университеты не будут выполнять наши требования и готовить некачественные кадры, то мы отберем у них лицензии. То есть сейчас мы поставили норму 50%: если трудоустройство выпускников вузов менее 50%, это говорит о двух вещах - такие специалисты вообще рынком не востребованы, может быть, перепроизводство. Второе - это значит, качество до такой степени плохое, что рынок просто не хочет их брать на работу. И в первом, и во втором случае мы будем лицензии изымать. На сегодняшний день министерство эту работу уже провело, мы более 20 лицензий возвратили. В следующем году мы будем, в рамках поручений Президента, эту работу продолжать", - подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?