фото: amerikanki.com
24 апреля 2014 г.   |   2769

Вернуть налог на холостяцкую жизнь предлагают демографы РК

Сегодня в Казахстане более 200 тысяч холостяков-мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. В Алматы только за последние пять лет представителей сильного пола, которые не торопятся связать себя узами брака, стало больше в разы.

Казахстанские демографы предлагают вернуть «холостяцкий» налог. По мнению специалистов, если обязать всех неженатых, незамужних и бездетных платить ежемесячно государству, то это положительно повлияет на демографию страны. Так было в советские времена - гражданин, не имевший семьи, выплачивал в казну налог 6% от заработка.

Социологи считают, что у заядлых холостяков может появиться неплохой стимул к созданию семьи, а у государства - дополнительный источник дохода. По данным статистиков, больше всего холостяков в северных регионах страны. На юге в силу сохранившихся традиций одинокие мужчины встречаются крайне редко.

«Все-таки у нас мало социальные службы работают с молодежью, чтобы разъяснять им все ценности семейной жизни, что семья должна быть полной, здоровой. Так что тут надо больше работать с социологическими службами», - считает Надежда Маркевич, руководитель управления департамента статистики по Алматы.

По мнению демографов, семейный мужчина живет на десять лет дольше и менее подвержен всяческим болезням и даже несчастным случаям.

Источник: 24.kz

 


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня -  г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?