15 мая 2015 г.   |   2925

В РК дополнительно построят свыше 120 тыс. кв. м соцжилья

На данный момент в пяти городах Казахстана формируются пулы покупателей и арендаторов жилья по программе развития регионов до 2020 года по линии Жилстройсбербанка. По его данным, количество желающих купить социальные квадратные метры побило все предыдущие рекорды. Так, в Астане на каждую квартиру претендуют 33 человека, тогда как год назад заявление на участие в пулах подавали от трех до девяти клиентов банка. Об этом сообщили в пресс-службе ЖССБК, пишет портал kn.kz.

По словам председателя общественного совета при Жилстройсбербанке Сейтказы Матаева, проблема невысоких темпов социального строительства — это вопросы не одного финансового института как Жилстройсбербанк. Это целый комплекс вопросов, который нужно решать государству совместно с акиматами, заинтересованными министерствами и ведомствами на национальном уровне. Наряду с этим, Матаев сообщил, что в стране будет построено на 120-130 тысяч квадратов жилья больше.

— Ещё раз хочу подчеркнуть, что Жилстройсбербанк самостоятельно жильё не строит. Но за годы своего развития достиг того уровня, когда может напрямую инвестировать деньги в экономику, в частности, в строительство социальных квартир. Это размещение обусловленных депозитов в банках второго уровня с последующим льготным кредитованием стройкомпаний, что позволит на 120-130 тысяч квадратных метров социального жилья построить дополнительно. А это значит, что очереди у нас сократятся, но, к сожалению, не везде, — отметил председателя общественного совета при ЖССБК.

Источник: Kn.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?