фото: Uznayvse.ru
14 ноября 2016 г.   |   2168

Страна победившего Трампа отходит от шока

Когда был подведен итог голосования в США, оказалось, что разрыв между кандидатами не превышает 200 тыс. голосов. И это при 120 млн проголосовавших граждан. Самая ожесточенная президентская кампания за всю историю Соединенных Штатов расколола страну буквально пополам. Между тем, истинные намерения и планы Дональда Трампа так и остаются тайной для наблюдателей, большого бизнеса и уж тем более для рядовых избирателей, сообщает Bankir.ru.

Непримиримые политические разногласия разделили не только общество в целом. Они сказались на родственных и дружеских связях. 15% участников опроса Reuters / Ipsos рассорились из-за выборов с членами семьи и старыми друзьями. 12% прекратили отношения с партнерами. 14% заблокировали близких в социальных сетях. По словам одного из адвокатов, дело доходит до разводов супружеских пар. Причем наибольшую принципиальность в доведении политических споров до разрыва отношений с родными и близкими проявляют сторонники Клинтон.

От Трампа хоть на край света?

Самый популярный иммиграционный сайт Канады был обрушен из-за рекордного наплыва посетителей из США. Небывалое количество просмотров зарегистрировано и на сайте для американских граждан, желающих переселиться в Новую Зеландию, сообщает Reuters. Иммиграционные власти иностранных государств пока не комментируют ситуацию и желание некоторых американцев сбежать из страны победившего Трампа как можно дальше. Хоть в южное полушарие.

Со временем страсти улягутся. А пока их подогревает эффект полной неожиданности. Даже после начала голосования мало кто допускал вероятность победы эксцентричного миллиардера. Результат опроверг предсказания буквально всех социологических служб. Даже в день выборов опросы дружно показывали, что перевес Хиллари Клинтон составит 2–6%.

Вопреки предварительным раскладам, в самый последний момент из лагеря Клинтон в ряды сторонников Трампа перешли Флорида, Пенсильвания, Огайо, Висконсин, Айова. Самой Хиллари Клинтон не удалось перетянуть на свою сторону ни одного штата из тех, которые изначально были настроены на поддержку ее соперника.

Хотя Республиканская партия и сократила представительство в сенате и палате представителей Конгресса США, она сумела сохранить контроль над обеими палатами. Из 10 губернаторских выборов, прошедших в один день с президентскими, в шести верх одержали кандидаты республиканцев. Наверное, еще никогда ни одна из двух основных политических партий Америки не терпела столь громкого фиаско на всех избирательных фронтах.

Неожиданный успех Трампа тем более поразителен, что кампания обошлась ему сравнительно дешево. Подсчитано, что каждый голос, отданный за победителя, обошелся в $5. Хиллари Клинтон потратила на каждого сторонника в два раза больше.

В общей сложности, если верить данным Федеральной комиссии по выборам (Federal Elections Commission), Трамп истратил на всю кампанию $270 млн. Это чуть больше трети той суммы, которая потребовалась Бараку Обаме для переизбрания на второй срок в 2012 году.

«Он понимает пользу падений»

У политологов найдется немало веских доводов для объяснения сенсационной победы Дональда Трампа. Диапазон окажется широким — от яркой харизмы самого триумфатора до невнятной политики его предшественника. Очевидно, эксперты найдут букет привлекательных черт и в экономических планах Трампа, которые до выборов вызывали так много скептицизма.

Первыми перестроились рынки. Уже через несколько часов после объявления итогов голосования нефть и доллар перешли в рост. К закрытию первой «послевыборной» сессии в Нью-Йорке на процент с лишним вырос индекс S&P 500, который служит главным паровозом для мирового рынка акций. На американский рост откликнулись биржи в Азии. Японский индекс N225 взлетел на 6%. Не случайно говорят, что для инвесторов страшна неопределенность. В любом свершившемся факте они найдут поводы для роста. Обвал на 7–8%, который предсказывали большинство аналитиков, так и не стал реальностью.

Однако сколько специалистов, столько и мнений насчет дальнейших рыночных перспектив. Reuters цитирует одного из нью-йоркских инвесторов. Он твердо верил в победу Трампа и, предвидя моментальную реакцию рынков, открыл короткие позиции по акциям. По его словам, победа республиканского кандидата — отличный сигнал для рынка, поскольку Трамп понимает пользу падений. Собеседник агентства настроен на продолжение длительной коррекции и только затем на восстановление котировок. «В долгосрочной перспективе мы станем только здоровее»,— говорит он.

Календарь и законы кухни

Сложнее с экономической программой Трампа, основными разделами которой стали сокращение налогов, протекционизм, расходы на инфраструктуру и множество темных пятен. Однако до реализации громких планов победителя дело может так и не дойти.

Сначала вмешается политический календарь. После 20 января, когда пройдет инаугурация нового президента, продолжится процедура утверждения в сенате ключевых игроков его команды. Несмотря на то что большинство в верхней палате осталось за однопартийцами Трампа, процесс может тянуться неделями.

В заботах, связанных с формированием администрации, незаметно промчатся первые 100 дней президентского срока. Обычно на этом отрезке от нового президента ждут хоть каких-то результатов. Но для революционных преобразований времени явно недостаточно.

К тому моменту Трамп, до недавних пор абсолютный новичок в большой политике, успеет осмотреться на вашингтонской кухне. Даже коллеги по партии из числа конгрессменов не дадут ему забыть азбучную истину тамошней политики: обещания обещаниями, но есть реальная жизнь. Грандиозные замыслы сократить налоги для всех и для каждого натолкнутся на гигантский бюджетный дефицит. А решимость затеять очередную торговую войну с Китаем может очень не понравиться большому бизнесу и ближайшим партнерам Америки.

Для максимальной свободы маневра у Трампа есть ближайшие два года до следующих выборов в конгресс. А дальше — как повезет. В принципе американцам очень не нравится, когда и исполнительную, и законодательную ветви власти контролируют представители одной партии. Это вносит разлад в их знаменитую систему сдержек и противовесов.

А о том, что значит иметь дело с недружественным конгрессом, многое мог бы рассказать Трампу его предшественник. Стоит вспомнить хотя бы, сколько усилий стоило Обаме продвижение реформы здравоохранения — так называемой Obamacare. Иски противников любимого детища уходящего главы государства до сих пор ждут своего часа в Верховном суде.

Головоломка для банкиров

Настоящей загадкой остаются пока истинные намерения будущего президента в экономике вообще и в финансовой сфере в частности. Всему виной — явные противоречия в его предвыборных речах.

Заявления Трампа относительно финансового сектора вызвали недоумение на Уолл-стрит, отмечает Reuters. С одной стороны, он обещал отменить многие ограничения из закона Додда—Франка о банковской реформе, принятого после последнего кризиса. С другой стороны, он призывал к возрождению «в версии XXI века» закона Гласса—Стиголла, который в 1933 году ввел разделение банков на коммерческие и инвестиционные.

«Иногда вы слышите, как он, взобравшись на пенек, критикует банки. Затем он говорит, что хочет меньшего регулирования. Две эти вещи не звучат в унисон. Но кто знает, что он думает на самом деле? И мы не узнаем до тех пор, пока он не сделает это»,— цитирует Reuters адвоката с Уолл-стрит, который представляет интересы инвесторов в коллективных судебных исках.

Как утверждал недавно Bloomberg, банковский сектор тайно симпатизировал Трампу в ходе кампании. Однако ни до выборов, ни после подведения итогов никто из глав крупных банков не отметился громкими заявлениями в его поддержку. Хотя причина может быть простая. Давно известно, что деньги любят тишину. А большие деньги — особенно.
 
Источник: Bankir.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?