25 июля 2014 г.   |   10048

Разработана единая система оплаты труда нефтяников

Национальная компания «КазМунайГаз» приступила к разработке единых принципов оплаты труда для работников предприятий группы компаний.

Не секрет, что от состояния нефтегазового сектора напрямую зависит экономическое развитие ряда регионов Казахстана. В свою очередь социальное самочувствие нефтяников предопределяет стабильность этого развития. В последние годы существенная разница в величине зарплат работников отрасли породила серьезные кризисные явления и трудовые конфликты. Целью разработки новых принципов оплаты труда нефтяников и стало в первую очередь предотвращение конфликтов на социально-экономической почве в будущем.

На первом этапе реформирования системы оплаты труда был проведен анализ действующих систем оплаты труда по предприятиям. Результаты анализа показали довольно сильные различия в тарифных ставках рабочих, должностных окладах служащих, и премиях обоих категорий работников.

Для устранения существенной разницы в оплате компания разработала Единую систему оплаты труда для предприятий (ЕСОТ), основываясь на единой методике в установлении размеров тарифных ставок и должностных окладов, а также в условиях и размерах премирования работников.

Эксперты рабочей группы компании, состоящей из представителей корпоративного центра и дочерних организаций КМГ, провели работу по определению единых условий назначения и размеров премий и выработали единую методику по  начислению заработной платы.

Рабочей группой был приведен в соответствие с действующими правовыми нормативными актами целый ряд наименований профессий и должностей согласно их функциональным обязанностям. Был полностью пересмотрен учет сложности труда работников, участвующих в одном или разных производственных процессах. Также подверглась дифференцированию оплата труда в зависимости от сложности выполняемых работ, как для рабочих, так и для служащих.

В рамках ЕСОТ КМГ все предприятия были разделены на четыре группы по следующим бизнес-направлениям:

  • разведка, добыча нефти и газа
  • транспортировка нефти и газа
  • переработка и маркетинг нефти и газа
  • сервисные услуги

Для определения параметров новой системы оплаты и стимулирования труда первоначально рассчитывался объем денежных средств, которые могут быть израсходованы предприятием на оплату труда без ущерба для основных показателей финансово-экономической деятельности. В этой связи следующим основным показателем для ЕСОТ стала базовая тарифная ставка (БТС), послужившая основой Единой тарифной сетки (ЕТС) для оплаты профессий рабочих. Эти показатели были установлены не ниже уровня минимального стандарта оплаты труда для нефтегазовой отрасли.

Одним из существенных для работников сферы моментов стал новый  механизм «сохраняемой части» ЕСОТ, согласно которому ни одному работнику не может быть понижена заработная плата по сравнению с действующей. В случае если возникнет необходимость уменьшения зарплаты, то работнику, пока он трудится на данном месте, будет выплачиваться компенсация в виде сохраняемой части как разница между действующей зарплатой (прежняя схема) и оплатой в соответствии с ЕСОТ (внедряемая схема).

Как уточняют эксперты рабочей группы, при разработке новой системы оплаты  и стимулирования труда персонала особое значение имеет соотношение между постоянной и переменной частями заработной платы. «В соответствии с трудовым законодательством, система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части зарплаты) в размере не менее 75 процентов в среднемесячной зарплате работников без учета единовременных стимулирующих выплат. В связи с этим, при определении переменной части в новой системе оплаты труда, четко установлены размеры, условия и показатели, от которых будет зависеть уровень выплат работникам предприятий», - комментируют эксперты рабочей группы компании.

Что касается размера дополнительных стимулирующих выплат в виде праздничных премий, то он лимитирован и одинаков для всех работников предприятий, входящих в группу «КазМунайГаз».

Результатом проведенной работы по разработке ЕСОТ установлена единая методика начисления заработной платы, приведен в расчетный алгоритм механизм начисления зарплаты с учетом доплат, надбавок и премиальных выплат. «Таким образом, предложенная методика систематизирует оплату труда в рамках одного бизнес-направления, являясь понятной для работников и отвечающей структуре и целевым стратегическим ориентирам предприятий», - комментируют эксперты.

Также стоит добавить, что ЕСОТ в качестве пилотного проекта может стать моделью для компаний, занимающихся непосредственно разведкой и добычей нефти и газа, предприятия которых в основном находятся на западе Казахстана. В настоящее время готовятся справочники рабочих профессий и должностей для остальных бизнес-направлений.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2019 г.

НБРК
USD388.87
EUR424.53
CNY54.4
RUB5.95
GBP476.13
AED105.88
KGS5.58
JPY3.61

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?