7 августа 2014 г.   |   3526

Пациентам в РК будут платить за ошибки врачей

В министерстве здравоохранения Казахстана намерены рассчитать размер компенсаций пациентам в случае врачебных ошибок, передаёт Total.kz

«Мы должны обязательно посчитать, какая сумма должна возмещаться пациенту и за что. Нам необходимо провести расчеты: при какой ошибке и в каком размере должно идти возмещение. Все будет зависеть от количества ошибок и их рода. Также необходимо посчитать какие затраты идут на каждый случай. Все вышеперечисленное потом ляжет в размер взносов и компенсаций», - сообщила заместитель генерального директора республиканского центра развития здравоохранения министерства здравоохранения РК Нагима Исатаева.

При этом она уверена, что  нельзя применять к исчислению некий процент от заработной платы врача.

«…Процент от заработной платы нельзя будет назвать, потому что возмещение будет фиксировано определенной величиной, а заработная плата у всех работников во всех регионах разная. У нас разная заработная плата у врачей терапевтической специальности, хирургической специальности. Поэтому сейчас однозначно сказать определенную сумму невозможно», - считает она.

По её словам, проведённый в 2012 году предварительный опрос среди медработников показал: «Половина высказывает свое мнение в пользу создания фонда». «Сейчас речь идет о величине страховых взносов», - пояснила Нагима Исатаева.

Напомним, в настоящее время в министерстве здравоохранения рассматривают возможность создания в Казахстане новой модели медицинского страхования, которая может быть обозначена как «Система обязательного гарантирования профессиональной ответственности медицинских работников».

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 октября 2019 г.

НБРК
USD387.98
EUR430.31
CNY54.91
RUB6.09
GBP498.52
AED105.64
KGS5.56
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?