фото: tengrinews.kz
20 июня 2014 г.   |   1288

Министр здравоохранения РК: Не соблазняйте врачей взятками

Глава Минздрава РК Салидат Каирбекова призвала казахстанцев не искушать врачей взятками. 

«В первую очередь еще и отвечают те, кто дает. Я в своих обращениях всегда говорю: не надо давать за то, что вам гарантировано государством. Поэтому сегодня четко выверено, на что ты имеешь право бесплатно. Каждый житель в первую очередь должен сам знать, чтобы лишний раз не лезть в карман за деньгами и не вводить в соблазн врачей. Я, как министр, отвечаю и за простого врача. Моя задача – сделать ему конкурентоспособную заработную плату, чтобы он не думал о том, что сегодня принесет в семью, у него должны быть хорошие условия», - сказала Каирбекова.

Кроме того, она намерена обязать врачей информировать пациентов об их правах в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи. Она подчеркнула, что каждый врач должен держать в кабинете листовки с правами пациентов и отдавать их больным во время приема.

«Пациент в первую очередь должен максимально знать все о своих правах и о том, что ему обязаны предоставить в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», - отметила она.

По ее словам, Минздрав в прошлом году провел большую работу по информированию населения. Так, в СМИ опубликовано более 300 информационных материалов, проведено 800 брифингов и круглых столов.

 


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 28 августа 2017 г.

НБРК
USD332.85
EUR392.86
CNY50
RUB5.63
GBP427.08
AED90.63
KGS4.83
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?