фото: khersonline.net
6 марта 2014 г.   |   2995

Коммунальщики ВКО блокируют должникам слив в унитазе

Всего за месяц сотрудники «Оскемен Водоканала» при помощи системы «КИТ» заблокировали канализацию в квартирах десяти злостных неплательщиков.

На крайние меры работники коммунального предприятия пошли, исчерпав иные способы взыскания долгов с потребителей.

«Общий долг 382 абонентов составил 1,9 миллиона тенге. После того как мы пригрозили потребителям блокировкой канализации, 40% абонентов долги погасили. Остальные же делать этого не спешили. После праздника начнем применять решительные меры в отношении неплательщиков. Впрочем, если у потребителя есть веская причина, почему он не может погасить долг сразу, мы готовы пойти ему навстречу. В таких случаях составляется гарантийное обязательство, которое поможет отсрочить выплату долга на срок от трех месяцев до полугода», - рассказала руководитель абонентского отдела коммунальной компании Ирина Миускова.

Устройство «КИТ» позволяет выключать систему водоотведения конкретно в одной квартире. Это значит, что жилец не сможет пользоваться ни унитазом, ни ванной, ни раковиной — вода будет «стоять» либо бить фонтаном из сливного отверстия. 

При проведении карательной операции коммунальщикам не обязательно находиться в квартире гражданина. Специалисты устанавливают "затычку", находясь на крыше. Самостоятельно вытащить «пробку» невозможно, после оплаты долга придется снова прибегать к помощи специалистов и платить за отключение и подключение водоотведения.

Источник: YK-news.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 июня 2018 г.

НБРК
USD335.99
EUR397.24
CNY52.57
RUB5.4
GBP451.3
AED91.48
KGS4.92
JPY3.06


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?