27 ноября 2014 г.   |   3870

Казахстанские банки активно продают доллары на бирже

Казахстанские банки активно продают доллары на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Об этом свидетельствуют данные торгов за последние несколько дней, передаёт Tengrinews.kz

С 24 по 26 ноября продажи составили более 1,3 миллиарда долларов, причём в первый день недели - 800 миллионов долларов. Точного ответа на вопрос, чем вызвана тенденция продажи американской валюты, нет, однако, по мнению директора департамента аналитики компании «Асыл Инвест» Айвара Байкенова, это связано с идущей сейчас налоговой неделей.

«По всей видимости, это связано с тем, что сейчас идет налоговая неделя. Экспортерам сейчас нужны тенге, так как вся выручка у них в долларах. Им надо эту выручку обменять в тенге с учетом того, что надо осуществлять налоговые платежи, которые проходят в тенге. Соответственно, они просят банки переводить часть выручки в тенге», - пояснил эксперт.

А. Байкенов отметил, спрос идёт не на доллары, а на тенге. Это означает, что происходящее на бирже не является знаком возможной девальвации.

«То есть происходит обмен долларов на тенге. Это не говорит о том, что какие-то девальвационные ожидания. Казахстанские банки не скупают доллары, как это было ранее, а наоборот продают доллары и покупают тенге», - сказал представитель «Асыл Инвест».

Эксперт также предположил, что покупают доллары крупные участники рынка, возможно Нацбанк.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 марта 2018 г.

НБРК
USD321.78
EUR397.62
CNY50.94
RUB5.65
GBP448.3
AED87.61
KGS4.73
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?