12 июня 2015 г.   |   2318

Инвесторы заинтересованы в Алматы

По итогам минувшего апреля Алматинская область получила почти 80 млрд. тенге (43 млн. долларов) инвестиций в основной капитал, сообщает ranking.kz. Это на 17% скромнее того результата, что был зафиксирован в аналогичный период прошлого года. В целом динамика и результаты Алматинской области схожи с теми, что демонстрируют другие преимущественно аграрные регионы республики - Костанайская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области. 

Одна из причин сокращения объема инвестиций в экономику области - резкое (с 28,2 до 16,8 млрд. - 9 млн. долларов) снижение государственных вложений - из республиканского и местного бюджетов. 

Наряду с этим несколько спал объем реинвестирования: доля собственных средств в инвестициях в основной капитал по итогам 4 месяцев сократилась на 28%. При этом частный бизнес остался главным инвестором в область: на него приходится 51% вложенных средств. Стоит заметить, что доля банковских кредитов в Алматинской области мизерна - 3%. 

Иностранные инвестиции традиционно имеют небольшую долю в валовом инвестпотоке в Алматинскую область. Однако в сравнении с 4 месяцами прошлого года, в январь-апреле 2015-го объем внешних инвестиций увеличился с 9,3 до 15,9 млрд. тенге (8,5 млн. долларов). В относительных показателях вес статьи увеличился вдвое - с 10 до 20%.  

Как и в аналогичный период прошлого года, большую часть инвестиций в основной капитал области стяжали 2 сектора экономики: транспорт и операции с недвижимостью. Если по итогам апреля 2014-го в операции с недвижимостью ушли 41% инвестиций, тогда как транспорт получил 17,3%, годом позже транспортный сектор поравнялся с лидером: на двоих они закрывают более 50% всего объема.

Традиционно до 90% инвестиций в основной капитал Алматинской области уходят на строительно-монтажные работы и капитальный ремонт зданий и сооружений. Неориентированный на тяжелую промышленность регион в последний отчетный период направил на закуп машин и оборудования лишь 4% валового потока инвестиций в основной капитал.

Значительное сокращение инвестиций, которое демонстрирует срез по первым четырем месяцам года, пока заметным образом не отражается на объеме ввода основных средств. В январе-апреле 2015-го в области введено основных средств на почти 50 млрд. тенге (270 млн. долларов). Годом ранее статистика зафиксировала данный показатель на уровне 52 млрд.  

Источник:  ranking.kz.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 7 августа 2020 г.

НБРК
USD417.87
EUR495.59
CNY60.19
RUB5.7
AED113.77
KGS5.45
GBP550.5
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?