19 сентября 2014 г.   |   3796

В Казахстане начался сбор информации о поборах в школах

«Союз кризисных центров» намерен озвучить данные о поборах в школах Казахстана, собранные в рамках республиканской акции. Об этом сообщает Kapital.kz.

«Мы хотим собрать определенное количество сообщений и, обобщив их, проанализировав, придать огласке на публичных слушаниях», - говорит председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана».

Акция под названием «Школе - да, поборам - нет» стартовала 15 сентября и продлится до 15 ноября 2014 года.

«Если вы столкнулись с фактами сбора денег в школьные, классные фонды, и у Вас есть конкретные предложения по механизму искоренения денежных поборов в школах, позвоните и поделитесь своими взглядами на сложившуюся ситуацию по телефону 150 или напишите на e-mail [email protected]», - призывают активисты.

Глава "Союза кризисных центров Казахстана" Зульфия Байсакова  отмечает, что подобная акция в нашей стране уже проходила 4 года назад.

«В Астане она дала конкретные результаты: в городском управлении образования к проверке сообщений подошли принципиально и несколько директоров школ уволили», - рассказала председатель «Союза кризисных центров».

С момента начала акции на «горячую линию» поступило уже 13 звонков. По словам З. Байсаковой, люди анонимно называют номера школ, фамилии директоров и педагогов, которые участвуют в поборах.

«Одна позвонившая так и сказала: «Я в прошлом году не «скинулась» на экзамены и мой сын не получил высшей отметки. В этом году он заканчивает школу, и я не хочу никаких неприятных сюрпризов», - поведала Зульфия Байсакова.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?