ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО с сайта FIRST-BILLION.COM
7 ноября 2017 г.   |   8865

Хранить деньги в долларах казахстанцам станет невыгодно

С 1 декабря текущего года в Казахстане станет невыгодно хранить деньги в долларах, так как ставка по валютным депозитам снизится до 1% годовых. Эти изменения будут относится только к новым вкладам. Для тех, кто заключил договор на хранение своих сбережений до указанной даты, ставка останется прежней. Об этом сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

С 1 декабря 2017 года рекомендуемая КФГД максимальная ставка вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в иностранной валюте снижается до 1% годовых, говорится в сообщении фонда.

Рекомендуемая КФГД максимальная ставка вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в национальной валюте сохраняется на прежнем уровне.

В соответствии с решением Совета директоров Казахстанского фонда гарантирования депозитов (Протокол № 12 от 31 октября 2017 года) размеры максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц были определены на уровне:

максимальная ставка вознаграждения в тенге: 14% годовых,

максимальная ставка вознаграждения в иностранной валюте: 1% годовых.

Таким образом, действующие в настоящее время максимальные ставки вознаграждения в иностранной валюте в размере 1,5% годовых c 1 декабря 2017 года будут снижены до 1% годовых по вновь привлекаемым депозитам.

Действующие на сегодняшний день максимальные ставки вознаграждения в национальной валюте сохранятся на прежнем уровне.

При этом, в случае резкого изменения конъюнктуры депозитного рынка указанные ставки могут быть пересмотрены.

 

Источник: nur.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD418.31
EUR491.93
CNY60.06
RUB5.68
AED113.9
KGS5.43
GBP546.19
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?