фото: ates.spb.ru
2 марта 2016 г.   |   2510

Энергосберегающие технологии позволяют до 40% сократить расходы

О том, что использование энергосберегающих технологий позволяет до 40% сокращать затрачиваемые расходы, рассказала сегодня в ходе пресс-конференции по случаю подписания Протокола о намерениях в области энергосбережения и повышения энергоэффективности заместитель постоянного Представителя ПРООН в РК Мунхтуя Алтангерел, сообщает primeminister.kz.

«На реализованных ПРООН проектах, в жилых административных зданиях в результате ряда мероприятий по энергоэффективности был продемонстрирован годовой эффект до 40% сокращения денежных средств по оплате за энергию и предотвращение выброса парниковых газов до 180 тонн в расчете на 1 модернизированное здание», - сказала М.Алтангерел. 

При этом такие проекты и программы приводят к получению социально- экономических выгод, созданию новых секторов в экономике, рабочих мест, расширению доступа к устойчивой энергетике.

Заместитель отметила, что ПРООН при активной поддержке акиматов областей провел ряд пилотных проектов по модернизации систем освещения в общеобразовательных учреждениях и в уличном освещении в различных регионах Казахстана.
 
«ПРООН работает в стране уже 10 лет и начал работу в секторе энергосбережения 10 лет тому назад. В частности, по модернизации энергоэффективных норм в части строительства и проектирования. Конечной целью являются снижение потребление энергии при строительстве, эксплуатация жилых зданий и соответствующее сокращение выбросов парниковых газов», - подчеркнула она.
 
Кроме того, она добавила, что ведется работа по внедрению стандартов качества по освещению и развитию сети национальных испытательных лабораторий, светотехнической продукции. «Реализация этих проектов приводит к достижению социально- экономических выгод в виде создания дополнительных рабочих мест», - резюмировала она.
Источник: primeminister.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 августа 2020 г.

НБРК
USD419.02
EUR494.02
CNY60.31
RUB5.71
AED114.09
KGS5.41
GBP547.83
JPY3.93

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?