15 октября 2019 г.   |   1505

Аймагамбетов поручил увеличить зарплату преподавателям

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов поручил ректорам подведомственных госвузов повысить заработную плату преподавателям от 30% до 50%, сообщает Zakon.kz.

 

- Друзья, главой государства обозначены цели в области усиления качества образования и поддержки педагогов. Исходя из этого, первоочередная задача, которая ставится нашим министерством перед ректорами подведомственных госвузов - это повышение заработной платы для преподавателей - от 30% до 50%. Срок исполнения - до 10 января 2020 года, - написал министр в Facebook.

 

По его словам, это решение имеет под собой четкие основания.

 

- Был проведен анализ бюджетов вузов, показавший наличие финансовых резервов, за счет которых можно увеличить фонд оплаты труда. На фоне сложившейся ситуации, когда преподаватели ряда наших университетов получают заработную плату в размере 60-70 тыс. тенге, требовать повышения качества абсолютно не реально. ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Каспийский, Таразский педагогический университеты стали пионерами в этом деле. Остальные вузы также должны неукоснительно исполнить мое поручение в обозначенные сроки, - добавил он.

 

Кроме того, перед ректорами поставлена задача по поддержке академиков, работающих в наших госвузах через установку специальных доплат.

- Академиков в вузах не так много, поэтому мы просто обязаны поддержать нашу научную элиту. Хочу особо отметить, что эти меры не потребуют дополнительных средств из гос.бюджета и каких-либо иных усилий. Отдельный вопрос, целевая поддержка молодых ученых. В будущем будут приняты меры по разработке финансового механизма по поддержке молодых ученых, нацеленных на развитие отечественной науки, - заключил Аймагамбетов.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?