10 декабря 2014 г.   |   4598

Акции крупных компаний Казахстана дешевеют на фондовом рынке

Впервые за долгое время на фондовом рынке Казахстана происходят значительные изменения со знаком минус. Об этом сообщает 7 канал.

Ценные бумаги «Казахтелекома» подешевели на 9% до  9,8 тысяч тенге за одну акцию, обновив пятилетний максимум. За последний торговый день инвесторы продали более 2 тысяч акций. Также почти 3,5 % в цене потеряли «Казтрансойл» и полтора — РД «Казмунайгаз».

Первые симптомы стали появляться в октябре, а на днях произошел обвал. Брокеры связывают это со снижением финансового доверия к тенге со стороны инвесторов, а также переходом на иностранные ценные бумаги.

В сложившейся ситуации возникает вопрос, если сейчас выкупить дешевеющие акции, можно ли в будущем на них заработать?

«Что касается казахстанских эмитентов, то если взять, к примеру, акции РД «Казмунайгаз» и сравнивать их с аналогичными иностранными нефтедобывающими компаниями, то там рынок именно нефтепереработчиков и нефтедобытчиков снизился более чем на 30%, в то время, как казахстанский эмитент потерял не более 3-5%. Что говорит о том, что интерес ко всем этим бумагам все еще существует. И акции довольно активно покупают. Что касается остальных эмитентов, то да, сейчас они довольно на сильных минимумах, и если приобрести их сейчас, то в среднесрочной перспективе, я думаю, от 3 до 5 месяцев уже можно начать зарабатывать. Это будет зависеть от того, как быстро урегулируется ситуация в России и ценами на нефть», - сказал Брокер Мухит Сейдахметов.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 августа 2020 г.

НБРК
USD419.02
EUR494.02
CNY60.31
RUB5.71
AED114.09
KGS5.41
GBP547.83
JPY3.93

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?