Фото: путь.рф
19 мая 2017 г.   |   3834

236 млрд тенге вложат в строительство газопровода в Астану

«Компания «КазТрансГаз» разработала соответствующее технико-экономическое обоснование проекта по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» из Кызылординской области до Жезказгана, от Жезказгана до Караганды, затем в Астану. Второй этап проекта - это Кокшетау-Петропавловск протяженностью более 2300 км. До Астаны расстояние поменьше - 1800 км. Стоимость проекта 236 млрд тенге. Она достаточно большая. При этом будет возможность поставки около 3 млрд кубометров газа на север страны», - сообщил министр, выступая с отчетом перед общественным советом при Министерстве энергетики, передает Profinance.kz
 
Канат Бозумбаев подчеркнул, что ТЭО этого проекта месяц назад получило положительное заключение РГП «Госэкспертиза». Он выразил уверенность в том, что проект будет способствовать развитию регионов вдоль трассы газопровода. Но, заявил министр, стоимость газа для конечного потребителя будет очень высокой. 
 
«Поэтому «КазТрансГазом» предложен вариант, когда бы мы методом почтовой марки усредняли бы стоимость газа по стране, потому что есть регионы, в которых стоимость газа в несколько раз меньше, чем в других регионах. (...) Будем считать и смотреть. Важно не только экологическая составляющая, но нужно и понимать, сможет ли население и бизнес воспользоваться высокими тарифами. (...) Мы поговорим об этом с Асетом Исекешевым, а потом в следующем месяце доложим на заседании Премьер-Министру», - рассказал министр. 
 
В качестве альтернативы проекту «Сарыарка» Канат Бозумбаев привел сжиженный природный газ (СПГ). 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?