Фото: style-concept.ru
31 марта 2014 г.   |   2135

Сколько стоит «умный» дом

Говорить об эргономичности системы, рассматривая ее применение на казахстанском рынке, особо не приходится. Учитывая нынешние расценки и стоимость коммунальных услуг, нельзя рассчитывать, что затраты по установке системы окупятся за несколько лет. Однако тарифы на воду, тепло и электроэнергию растут, и, возможно, в перспективе ситуация изменится в пользу эргономичности системы «умный дом».

Именно высокая стоимость коммунальных услуг делает систему домашней автоматизации очень популярной в Европе. Однако и заработная плата у европейцев несколько выше, чем у большинства казахстанцев. Поэтому в Европе система не только окупается в среднем за три-четыре года, но и демонстрирует свою эргономичность с первых дней применения. К тому же в отношении этой системы во многих странах развито льготное кредитование — банки выдают кредиты под небольшой процент. Также в странах Европы закладывают систему автоматизации в смету при строительстве большинства новых домов. В конечном итоге квартиры и индивидуальные дома стоят на 20­-40% дороже. Но если брать в расчет именно европейский опыт, то эти дополнительные расходы окупаются довольно быстро.

- В Казахстане цены на систему автоматизации дома на сегодняшний день очень высоки, - поясняет директор карагандинской компании Home Automation Максим Лепехов. — Если установить полный пакет «умного дома» в пятикомнатную квартиру площадью 200-­250 квадратов, по стоимости ее владельцам это обойдется в 50­-60 тысяч евро. Это стоимость установки и оборудования, которое закупается в странах Европы. Мы работаем с такими известными компаниями по производству оборудования, как Legrand (Франция) и Gira (Германия). Поэтому и цены формируются в евро. Конечно, за эту немаленькую сумму вы получите все то, что входит в систему, то есть ваша квартира будет полностью автоматизирована. К нам обращаются жители Астаны и Алматы, заказы есть, но опять же, если брать в расчет опыт нашей компании, пока никто не устанавливал систему, используя все ее возможности. Выбирают только то, что действительно считают необходимым. В последние годы к нам часто обращаются дизайнеры интерьеров. Как правило, они, при разработке дизайн-проекта, пытаясь его осовременить и сделать максимум комфортным, включают в него элементы системы «умный дом».

— Пока стоимость системы достаточно высока для среднего класса, однако, как я уже говорил, если заказывать только несколько функций, можно уложиться и в средний бюджет. В среднем цены на систему «умный дом» начинаются от 8 тысяч евро, что может включать в себя управление освещением, отоплением, теплыми полами, видеонаблюдение и различные датчики системы — движения, освещения, открытия-закрытия дверей и окон.

— Средний чек за оборудование системы «умный дом» составляет 21-­23 тысячи евро по итогам прошлого года в Астане, — подытоживает продукт-менеджер астанинской компании TELETASK Home automation Наталья Леонова. — Конечно, есть дорогие проекты, но они не ложатся в статистику, поскольку являются очень индивидуальными. Есть хорошая тенденция — средний чек снижается. На первый взгляд для компаний, которые предлагают услугу «умный дом», это плохо. Но на самом деле это хороший показатель, поскольку потребителей-заказчиков становится больше, и они более информированы.

Если вы решились проанализировать нужные вам функции, оцените свои возможности и заказывайте оборудование и его установку в известной и давно работающей фирме. Лучше, чтобы эта фирма напрямую работала с известными производящими оборудование европейскими брендами.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.86
EUR380.27
CNY50.79
RUB5.21
GBP447.6
AED92.26
KGS4.91
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?