15 июля 2015 г.   |   1311

Свежие фермерские продукты будут в Алматы круглый год

Алматы будет обеспечиваться свежим продовольствием из области круглый год. В скором времени вблизи Большой кольцевой автодороги появятся 8 транспортно-логистических центров. Туда будут свозить всю фермерскую продукцию из Алматинской области. Это поможет не только насытить рынок продукцией, но и удержать цены на продовольствие. Алматинская область на сегодняшний день полностью обеспечивает население Алматы основными видами продуктов питания, сообщает ТК «Алматы».

Если в 2008 году объем валовой продукции сельского хозяйства в Алматы составлял 187 миллиардов тенге, то сейчас 425 миллиардов. В перечень основных предоставляемых продуктов вошли мясо, птица, яйца, мука, овощи и фрукты. Отметим, что на сегодняшний день в регионе функционирует более 47 тысяч крестьянских хозяйств, они предоставляют сельхозпродукцию на 165 млрд тенге. А это 40% от общего объема по республике.

«За период реализации проекта по развитию продовольственного пояса вокруг города Алматы введено в эксплуатацию 16 теплиц, 7 хранилищ, 6 молочно-товарных ферм, 6 откормочных комплексов, свинокомплекс, 11 репродукторов-хозяйств и 25 объектов переработки сельскохозяйственного сырья. Создано 3375 новых рабочих мест. В результате увеличился объем выпуска продукции сельского хозяйства в два раза», - сообщила руководитель отдела экономики УСХ Алматинской области Жанар Увалит.

Но в скором времени продовольственный пояс вокруг Алматы сможет стать еще более широким. В эксплуатацию введут 8 транспортно-логистических центров. Они расположатся вокруг Большой алматинской кольцевой автодороги. На специальных складах будет храниться вся сельхозпродукция для города.

«Мы подумали, как все это правильно сделать. Нужно так, чтобы все поставщики друг друга дополняли и эти центры были недалеко от партнеров. Это такой должен быть продовольственный пояс, чтобы мог охватить Алматы и имел все транспортные коридоры в город. Главное, чтобы эти логистические центры работали заодно, имели связь», - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Центры для сельхозпродукции заработают, когда в эксплуатацию сдадут БАКАД. А согласно плану это случится в конце текущего года.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 июня 2016 г.

НБРК
USD335.89
EUR380.73
CNY51.05
RUB5.24
GBP491.51
AED91.45
KGS4.97
JPY3.22

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты