Рекомендуем
×
Эксперты прогнозируют вступление Казахстана в ВТО уже в течение ближайших месяцев. Также известно, что наш ближайший сосед и коллега по Таможенному Союзу – Россия уже стала членом этой международной организации. О том, что принесет казахстанским бизнесменам вступление Казахстана в торговую организацию, мы беседуем со специалистом Аналитического Центра АО «Асыл-Инвест» Айваром Байкеновым. Читать далее

Казахстан тратит на информационные технологии только 0,6% ВВП

10 декабря 2010/ Новости/
Алматы. Business Resource. Соотношение затрат на информационные технологии (ИТ) в целом к ВВП в Казахстане сегодня довольно низкое по сравнению с Россией и Западом. Так, если в России на ИТ тратится 1% ВВП, в США – 3,9% ВВП, то в Казахстане эта цифра составляет около 0,6%. Об этом корреспонденту Business Resource сообщил генеральный директор компании -поставщика программных решений SAP СНГ Владислав Мартынов.

Он приводит также данные по Бразилии и Индии, где соотношение затрат на ИТ к ВВП находится на уровне 3%. По его словам, это с одной стороны говорит о том, что в Казахстане есть потенциал роста, а с другой - что государство и компании должны активно использовать и применять информационные технологии, если хотят построить конкурентоспособную экономику.

По словам В.Мартынова, в прошлом году общий объем ИТ-рынка Казахстана составлял около $600 млн., объем рынка ПО - около $50 млн., а объем рынка бизнес-приложений – порядка $30 млн. Рынок бизнес-приложений, как прогнозируют аналитики компании, будет расти в среднем на 15% в 2010-2014 годах.

«Это весьма хороший показатель, который усиливает привлекательность этого рынка для таких международных игроков, как, к примеру, SAP», - отмечает он В. Мартынов.

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. Согласно исследовательской компании IDC, доля SAP в странах СНГ в 2009 году составила 53,9%.


Сауле Ынтыкбаева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов