финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.04.2011, 17:27
«Основная волна дефолтов по облигациям прошла…»
«Основная волна дефолтов по облигациям прошла…»Как известно, в последние годы казахстанским эмитентам пришлось не просто. Инвесторы все чаще становились свидетелями очередных дефолтов. О том, как изменилась данная ситуация, удалось ли отечественным эмитентам решить свои проблемы с платежеспособностью и вернуть доверие инвесторов Profinance.kz рассказала директор департамента листинга KASE Галина Цалюк.

- Как сейчас обстоят дела у отечественных эмитентов с платежеспособностью?

В настоящее время нельзя однозначно утверждать, что все листинговые компании, допустившие дефолты последние 2 года, полностью решили свои проблемы с платежеспособностью. Влияние кризиса еще ощущается в некоторых отраслях экономики, а объемы финансирования компаний банками намного ниже докризисного периода. Некоторые из эмитентов были вынуждены реструктуризировать или рефинансировать свои обязательства. Дальнейшая их платежеспособность, в основном, будет зависеть от устойчивости спроса на их продукцию и услуги, от возможности оперативно привлечь дополнительные средства на свои нужды, от поддержки со стороны их собственников и государства.

- Снизились ли дефолты по облигациям? Что ожидать в будущем?

Всего, начиная с 2008 года, 30 листинговых компаний не смогли вовремя выполнить свои обязательства по своим облигациям, из которых облигации только 10 эмитентов остались в официальном списке биржи. При этом двумя листинговыми компаниями дефолт по выплате купонного вознаграждения был допущен повторно после погашения задолженности по предыдущему купонному вознаграждению.

В течение первого квартала 2011 года из листинговых компаний дефолт допустил лишь один эмитент. По истечению срока обращения своих долговых ценных бумаг он не смог выплатить держателям последнее купонное вознаграждение и сумму основного долга. Для сравнения – в этом же периоде 2010 года листинговыми компаниями было допущено четыре дефолта по исполнению обязательств по выпущенным облигациям.
Сейчас уже можно сказать, что основная волна дефолтов по облигациям прошла, но существует вероятность того, что два-три дефолта еще могут быть.

- Какие меры были приняты, чтобы избежать повторения сценария в будущем?

В сентябре 2010 года была создана рабочая группа из представителей регуляторов, биржи и профессиональных участников рынка, которая для усиления защиты прав инвесторов разработала предложения по внесению изменений и дополнений в ряд законодательных актов Республики Казахстан.
Данные предложения касаются ужесточения ответственности эмитентов и их должностных лиц за нарушение условий и порядка выпуска и (или) размещения ценных бумаг. В том числе, это касается и нецелевого использования денег, полученных от размещения облигаций, нарушения требований по раскрытию информации. Помимо этого, предлагается расширить полномочия представителя держателей облигаций (его наличие обязательно), изменить механизм реструктуризации обязательств, а также предусмотреть другие меры по защите интересов инвесторов.

- Можно ли говорить о предстоящем улучшении в данном сегменте рынка?

Дефолты, которые были допущены даже эмитентами, которые казались очень надежными, стали серьезным уроком для всех участников рынка, включая регуляторов.

Биржа надеется, что все предпринимаемые меры, в том числе механизмы дополнительной защиты интересов инвесторов, государственные программы по поддержке предпринимателей, позволят повысить надежность облигационного рынка и восстановить к нему доверие инвесторов.


Екатерина Корабаева


Теги: Облигации, Дефолты, Биржа

Tweet




Другие новости по теме:

 – В Казахстане дефолт по облигациям допустили уже 14 эмитентов - 07.04.2009
 – Е. Бахмутова: с начала года допущен один дефолт по одному выпуску ценных бумаг - 07.04.2011
 – Уровень дефолтов по облигациям в течение года вырастет до 80% - 18.03.2009
 – АО "Казахская дистрибуционная компания" допустила дефолт по своим облигациям - 12.03.2009
 – Кто на очереди - 04.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

В какой сети АЗС, по вашему мнению, самое качественное топливо?

Royal Petrol
КазМунайГаз
SinoOil
Helios
Лукойл
Газпром
Sonar

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные