Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Казахстану нужен переходный период

24 октября 2012/ Видеолента, Бизнес/ Автор Каким Данабаев

За годы независимости в экономику Казахстана привлечено более 160 миллиардов долларов прямых инвестиций. Из них со стороны ЕС было вложено 70 млрд. долларов, из США привлечено около 24 млрд. долларов, а товарооборот с РФ в прошлом году составил порядка   20 млрд. долларов, или 20% от внешнеторгового оборота Казахстана

Объем торговли с Китаем достиг 21,3 млрд. долларов. Данные цифры были озвучены на конференции в Алматы  «Таможенный союз и ВТО: региональные и глобальные устремления – Россия и Казахстан», организованной представительством Американской торговой  палаты РК. Процесс присоединения нашей страны во Всемирную Торговую Организацию должен завершиться в ближайшие полгода, об этом заявила министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова. При этом эксперты высказывают мнение, что самым слабым звеном отраслевой экономики является аграрный сектор и здесь нужно переходный подход. В частности кандидат экономических наук, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций, Гульнур Рахматулина говорит, что на повестке дня стоит вопрос о государственной поддержке сельского хозяйства страны, а также субсидий в части экспорта зерна.

Кандидат экономических наук, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций, Гульнур Рахматулина

«Вступление Казахстана в ВТО во многом будет способствовать привлечению современных технологий, созданию совместных предприятий, привлечению инвестиций. Я думаю, что это большой шаг для повышения качественного экономического роста в стране. Естественно есть многие такие моменты, которые сегодня для нас ощутимые и болезненные. Это прежде всего аграрная сфера. В этом плане наша страна ведет переговорный процесс и уже идет к его завершению. Мы хотим сказать, что аграрная сфера в большей степени подвержена угрозам функционирования в условиях ВТО. Здесь необходимо сказать, что нам надо договориться о переходном периоде и о наиболее высоком уровне государственной поддержке нашей аграрной сферы. В этом плане данная задача очень актуальна, потому что большая часть населения живет на селе. На селе естественно это климат, создание предприятий, все это в конечном итоге будет сказываться на реальных доходах населения нашей страны, которое проживает в сельской местности.

Поэтому именно вопрос  аграрной сферы для нас очень болезненный и я считаю, что здесь надо проводить такие переговоры, чтобы те условия на которые мы присоединяемся в ВТО, прежде всего, удовлетворяли национальный интерес нашей страны. В этом плане наше правительство проводит переговоры с членами ВТО. Именно в плане поддержки, субсидий сельхозтоваропроизводителя. Здесь надо сказать, что определенные договоренности достигнуты, но на повестке дня стоит вопрос государственной поддержки сельского хозяйства страны, а также вопросы государственных субсидий в части экспорта зерна. Это для нас очень важно. В этом плане правительство работает над тем, чтобы закрепить переходный период  для нашей страны. И в течение этого переходного периода стоит большая задача перед страной именно в части развития транспортной инфраструктуры, хранилищ для зерна и.т.д. чтобы мы за этот переходный период смогли во многом обеспечить себя всем тем необходимым, чтобы успешно реализовывать зерно на экспорт». 

@KakimDanabayev

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн