Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

Большая стройка: перспективы

В уходящем году на рынке недвижимости можно было ожидать некоторого оживления. Строительные и девелоперские компании то и дело оповещали о запуске новых проектов. «&», продолжая свои попытки заглянуть в будущее, попросил экспертов поделиться своим взглядом на перспективы 2013 года для развития казахстанского рынка недвижимости. 

Баян Куатова, директор Colliers International Kazakhstan

По нашим прогнозам, рынок жилой недвижимости Алматы останется относительно стабильным в 2013 году с вероятностью небольшого роста цен. Средняя стоимость жилой недвижимости в Алматы останется на уровне $1900 - 2000 за кв. м на вторичном рынке и на уровне $1600 - 2500 за кв. м в сегментах «бизнес» и «премиум» на первичном рынке. В сегменте эконом-класса развитие рынка жилой недвижимости будет обусловлено темпами реализации государственной программы «Доступное жилье – 2020». В рамках данной программы уже ведется строительство жилых объектов в Алматы и Алматинской области. 

Что касается рынка торговой недвижимости, то в 2013 году ожидается ввод в эксплуатацию таких торгово-развлекательных центров, как Мega-2, рядом с существующим ТРЦ Мega, а также ТРЦ «Март», расположенного в районе ж/д вокзала Алматы-1. На сегодняшний день на разных стадиях проектирования и строительства находятся 7 новых торговых центров общей площадью около 670 000 кв. м. При этом 4 из 7 будущих ТРЦ будут иметь общую площадь свыше 100 000 кв. м. Это такие торговые центры, как «Достык Плаза» (124 000 кв. м) на Достык-Жолдасбекова; «Алматы» (110 000 кв. м) на Абая-Розыбакиева, ТРЦ на Аль-Фараби-Баганашил  (171 500 кв. м) и Мega-3 (100 000 кв. м) на Сейфуллина-Макатаева.

По подсчетам аналитиков компании Colliers International, к концу 2014 года в случае успешного завершения всех заявленных на сегодня новых торговых проектов общая площадь современных торговых центров в городе увеличится приблизительно на 780 000 кв. м, т.е. прирост составит свыше 100% от нынешнего объема торговых площадей на рынке. Такой значительный рост торговых площадей, несомненно, приведет к обострению конкуренции среди торговых центров города, при этом популярность и жизнеспособность сохранят те проекты, в которых изначально были хорошо продуманная концепция, качественное управление, а также сильный пул арендаторов.

К тому же ведется сегодня активное строительство на 8 офисных проектах общей площадью свыше 115 тыс. кв. м, что позволяет ожидать увеличения общей площади офисных помещений на рынке приблизительно на 15% к началу 2013 года. При этом ставки аренды на качественные офисные помещения не будут снижаться, поскольку спрос на рынке растет.

Михаил Зверев, коммерческий директор ГК ARCADA

Рынок торговой недвижимости Казахстана в 2012 году демонстрировал явные признаки развития: увеличился объем ввода торговых площадей, выросли арендные ставки, появились новые международные бренды. Рост объемов введенных площадей связан с влиянием нескольких факторов – это и стабильность общей экономической ситуации в Казахстане и мире, основных экономических и финансовых показателей страны, увеличение оборота розничной торговли в крупных городах Казахстана. Отсюда появление позитивных настроений девелоперов и основных игроков на рынке, финансирование строительства торговых объектов и рост числа сделок.

Оживление на рынке, безусловно, оказало влияние на динамику арендных ставок. По данным аналитиков ГК ARCADA, арендные ставки за 2012 год поднялись в среднем на 5-10%. На рост арендных платежей в первую очередь оказывала влияние активность торговых операторов. Так, в 2012 году на рынок Казахстана вышел целый ряд всемирно известных марок, а существующие игроки не пожелали отставать от «приезжих» и также активно искали себе новые помещения. Активизировались крупные игроки российского массового ритейла – Incity, Kari, «Детский мир», «Спорт-мастер», «Остин», Finn Flare, которые планируют масштабную экспансию на казахстанский рынок в 2013 году. В случае сохранения позитивных тенденций в экономике рынок торговой недвижимости Казахстана продолжит взятый разгон. Сложившаяся ситуация в коммерческой недвижимости дает основания полагать, что 2013 год окажется благоприятным для сегмента торговли. Казахстанский рынок торговой недвижимости будет расширяться как в крупных, так и в небольших городах. Этому способствуют сравнительно высокая покупательская способность и недостаточное предложение торговых площадей. Однако успех и неудача новых торговых центров будут зависеть от качества концепции и реализации проекта.

Одной из основных тенденций 2013 года станет активизация девелоперов. Таким образом, в перспективе в Казахстане можно ожидать появления ряда новых интересных проектов, которое будет сопровождаться усилением конкуренции и «отмиранием» объектов, не способных существовать в новых условиях. При этом спрос на торговые площади в будущем году будет расти. По совокупности все эти факторы сделают рынок торговой недвижимости Казахстана более профессиональным, что, безусловно, является плюсом как для ритейлеров, так и для нас, девелоперов.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн