Рекомендуем
×
Компания НТС, мировой лидер в области инновационных технологий и дизайна мобильных устройств, открыла первый фирменный центр НТС в Казахстане. А мы решили изучить новинки HTC сезона весна-лето – 2013. Компания презентовала новый смартфон HTC8X, который мы в шутку прозвали братом-близнецом «Люмии». Модели и вправду очень похожи, особенно доступностью ярких цветов, но «начинка» отличается. HTC8X имеет новый двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой в 1 ГГц на ядро. Правда, оперативной памяти недостаточно, ее всего 512 Мб. Зато порадовал звук – в телефон 8X встроен специализированный усилитель, который передает еще больше мощности на наушники. Читать далее

В прошлом году казахстанцы отдали $2 млрд за новые авто

31 января 2013/ Рынки » Авто/

Результаты продаж авто в прошлом году вдвое превзошли 2007, который до недавнего времени считался самым удачным - это абсолютный рекорд для казахстанского авторынка. На данный момент рынок полностью восстановился и уверенно набирает. Впечатляет и общая цифра уплаченных автодилерами налогов. В прошлом году государство получило  от официальных автопредставителей налогов на сумму свыше 60 млрд тенге. Казахстан оказался более стойким к мировому экономическому кризису, который серьезно ударил по потребительскому спросу, в частности по продажам авто в Европе и США. 

Тренды

Средняя цена нового автомобиля по итогам 2012 года составила 22 тыс. долларов. По этому показателю Казахстан сравнялся с Россией и некоторыми странами Европы. Импорт подержанных автомобилей упал в 75 раз, в результате чего «белый» или организованный рынок показал своё истинное лицо: если раньше больше половины продаж приходилось на дорогие авто, то теперь почти треть продаж приходится как раз на бюджетные автомобили. Казахстанцы стали более прагматично относиться к своим затратам. Люди приходят к пониманию того, что сегодня  выгоднее купить новый, пусть недорогой автомобиль, но на  который  действует гарантия производителя, чем секонд-хенд с темной историей.



Раньше львиную долю товаров приобретали мужчины, но 2012 год можно назвать женским – около 55% решений о покупке теперь принимаются прекрасным полом или при участии женщин. Это тенденция рынка ритэйла в целом, но для автомобильного сектора это сюрприз. 

Другая тенденция – уверенный рост продаж отечественных и, вместе с этим сокращение доли импорта иномарок. Вчерашние дилеры сегодня становятся производителями. Казахстанские компании продемонстрировали готовность производить лицензионные автомобили на территории Казахстана. Например, три четверти проданных автомобилей одной из самых популярных моделей на рынке, ZAZ Chance, входящего в пятёрку лидеров рынка, производятся в Костанае на заводе «Агромашхолдинг». Легковые авто также собирают на сборочном предприятии «Азия авто» в Усть-Каменогорске. 

В прошлом году казахстанцы отдали $2 млрд за новые авто
Чего ждать?

С учетом стабильной макроэкономической ситуации, роста доходов населения, а также банковского кредитования, можно ожидать увеличения продаж новых автомобилей в наступившем году. По оценкам специалистов  рынок вырастет до 130 тыс. автомобилей в год.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов