Ох уж этот ненасытный «слон»!

01 февраля 2013/ ---/ Автор Олег Хе

Государство ну о-о-очень сильно похоже на слона в посудной лавке. Покупать ничего толком не покупает, а своими неуклюжими действиями распугивает посетителей, бьет тарелки и кружки. В общем, всячески вредит бизнесу. А главное – «слон» не понимает, чего он, собственно, там, в лавке, делает.

На днях глава государства поручил создать национальное агентство развития и слить в него институты развития, финансовые организации с участием государства. Однако до конца непонятно, чем будет заниматься новое агентство.

Причем непонятно не только обычному обывателю, но и, по всей видимости, высокопоставленным чиновникам. «Если уж совсем подходить логически, то банки второго уровня, которые сейчас находятся в собственности «Самрук-Казыны», не относятся близко к целям фонда в его сегодняшнем виде, нельзя сказать, что они и относятся к целям агентства развития, поскольку это коммерческие банки и они должны обратно перейти в эту коммерческую среду», — сказала заместитель главы фонда «Самрук-Казына» Елена Бахмутова журналистам. Получается, раскритиковав деятельность Банка развития Казахстана и «Самрук-Казыны», государство решило создать новую структуру. 

Правда, пока есть сомнения, будет ли она лучше.

К тому же, как выясняется, растущего не по дням, а по часам «слона» нужно непрестанно кормить. Отсюда, скорее всего, растут ноги у «вымогательства в бюджет». Такое определение — «вымогательство в бюджет» — дало ТОО «Центр изучения общественного мнения», глядя на массовый шантаж налогоплательщиков со стороны фискальных органов. Так, руководитель отдела анализа и обработки данных центра Айжан Шабденова обратила внимание на то, что в

Казахстане стали распространенными вымогательства со стороны сотрудников налоговых органов, включающие в себя разного рода доначисления в бюджет и штрафы.

То есть, пояснила г-жа Шабденова, налогоплательщики сообщали о случаях, когда сотрудники в ходе налоговой проверки предлагали предпринимателям выписать «какой-нибудь штраф или доначисление в бюджет, чтобы не возвращаться просто так». В противном случае они грозились «все равно найти какие-то ошибки», без которых якобы не бывает.

Получается, в данном случае у нас действует презумпция виновности. «Слон» говорит своему кормильцу: «Ты виноват уже потому, что я хочу кушать». Организм растет, аппетит — тоже, значит, «доить» налогоплательщиков надо все больше и больше. Предприниматели работают изо всех сил, а над ними все сгущаются и сгущаются тучи штрафов и взысканий.

При этом не всегда понятно, на что именно идут деньги, которые так необходимы были бюджету.

Приносят ли они пользу или уходят в неизвестном направлении? Та же недавняя история с $10 млрд, которые выделялись из Национального фонда в период кризиса и которые никто пока не вернул. Вот так и появляются дыры, закрывать которые приходится другим.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов