Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

Судьба нефтегазовой индустрии

 

Жизнь большинства месторождений углеводородного сырья соответствует конусообразной кривой, с подъемом добычи при разведке, плато добычи, являющимся пиком добычи, а так же кривой спуска, обусловленным истощением мощностей месторождения (Рис.1). Таким образом, кривая добычи всех месторождений мира, либо мировая добыча так же должна соответствовать такой тенденции (Hubbert, 1956). 

В последние годы, существует большой интерес к судьбе мировой нефтегазовой индустрии. С самого начала добычи нефти и по сей день, рынок испытывал  ежедневное увеличение добычи и потребления энергоресурсов.  Повседневная жизнь стала полностью зависимой от такого вида лимитированной и не восполняемой энергии. Нефть является кровью всемирного организма, которая движет жизненно важными процессами, и без которой жизнь казалась бы невозможной. Фактически каждый продукт, деталь, устройство должны быть доставлены с места производства, до пункта назначения преодолевая дальние расстояния и преграды.   Углеводородное сырье, играет доминантную роль во всемирном рынке энергоресурсов. Исследования (Salemah, 2002) указывают на тот факт, что 90% энергии во всем мире получают от  углеводородного сырья. Такая массивная зависимость бросает вызов компаниям занимающимся разведкой и добычей, а так же всему миру в целом.

Хьюберт, (1956), указал, что скорость обнаружения запасов углеводородов в США, имел пик в 1930 годах, и то что вероятность увеличения ее,  так же  как и увеличение добычи в
будущем маловероятна. Предполагая правильность его расчетов, дата выхода на пик прогнозировалась на 1971 год (Legett, 2006).  Многие современники не соглашались и предлагали более оптимистичные прогнозы, но с течением времени реальная кривая точно сошлась с прогнозной, и добыча нефти имела пик, после которого падала с устойчивой скоростью. Логично предположить что такая ситуация продолжится в будущем и затронет экономику как многих стран по отдельности так и всего мира в целом.

Многие ученые утверждают, что всемирный пик добычи уже настал, и прогнозируют необратимое  уменьшение добычи в течение следующих сорока лет. Несмотря на некоторые неопределенности в таких исследованиях, прогноз оценивается как надежный, и был проверен группой ученых в Университете Ридинга. Исследователи согласны с результатами, и считают  падение  неизбежным (Бэнтли, 2002). Уже сейчас, мы потребляем примерно в четыре раза больше нефти, чем находим. 

Существует логическая точка зрения что инновации и прогресс помогут в будущем заменить традиционные источники энергии, к примеру, разведка и добыча  нетрадиционной нефти, биотопливо, атомная энергия, восполняемые виды энергии и т.д. Такие  исследования ведутся во многих передовых институтах мира, где упор делается на новые экономически выгодные технологии. 

Тем не менее, у новых технологий возникают трудности из-за высоких как капитальных расходов, так и операционных. К примеру, нетрадиционная нефть в виде залежей сланцево-глинистых битуменов, разрабатываются в США и Канаде. Но эффективность проектов во многом определяется текущей стоимостью на нефть. Нефтегазовые компании разрабатывают новые и новые методики оптимизации проектов, вводя новые технологии и методики инженерии пластов делают их более инвестиционно –привлекательными. Для того чтобы обеспечить рост спроса на нефть до 2020 года, необходимо примерно 19мбарр/д нетрадиционной нефти, что маловероятно (Бэнтли, 2002). 

Возобновляемые источники энергии, практически бесконечны и могут способствовать заполнению нехватки углеводородов в последующих десятилетиях. В 2000 году, доля возобновляемой энергии в мире составляла 1 % (Salameh, 2002). Использование, к примеру ,солнечной энергии увеличивается на 20% ежегодно. Энергия ветра обеспечивает 18% электроснабжения Дании, и 3,5 % в Германии. Но возобновляемой энергии явно не достаточно чтобы покрыть будущую потребность, при высокой стоимости капитальных затрат на высокотехнологичные материалы. Серьезные технологические продвижения по удешевлению необходимы для повышения их популярности.  Широко распространенная энергия атома, так же может быть аналогом только при условии удешевления высоких капитальных затрат на заправочные станции и создание электромобилей. Более того, страхи перед возможными авариями делает такой вид энергии не популярным среди населения, а потребность в больших водных ресурсах только увеличивает и так высокие капитальные стоимости. 

Подведя итог, видно, что существуют причины для возможного коллапса рынка энергетических ресурсов, так как мировое потребление энергии увеличивается, в то время как скорость открытия новых месторождений и добычи вероятно спадет. По мнению ученых, мир пришел к пику добычи нефти, либо придет к ней в ближайшее время. При нынешнем уровне развития технологий и цен на альтернативные источники энергии,  невозможно возместить массивный спрос на нефть и углеводороды останутся доминирующим энергетическим ресурсом.  Серьезный технологический прогресс необходим альтернативным источникам энергии для восполнения растущей потребности. 

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

ashimov.dastan

10 декабря 2012 21:57
отличная статья.

отличная статья.
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн