Рекомендуем
×
Теперь управлять бизнесом можно будет в режиме реального времени – это поистине революционное решение. Компания SAP - лидер на рынке корпоративных приложений, выводит на российский рынок комплекс решений SAP Business Suite (платформа SAP HANA).  Читать далее

Добыча нефти в Ираке достигла максимума с 1979 года

06 марта 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Объем добычи нефти в Ираке превысил 3 млн баррелей в сутки. Об этом заявил заместитель премьер-министра страны Хусейн аль-Шахристани, передает AFP. По словам министра нефти Абдулкарима аль-Лаиби, этот показатель является максимальным с 1979 года, то есть более чем за 30 лет. 

Отметки в три миллиона баррелей в сутки (или 20-летнего максимума) добыча нефти в Ираке достигла в конце декабря прошлого года. Тогда же аль-Шахристани заявлял, что к концу 2012 года суточные объемы производства планируется нарастить до 3,4 млн баррелей. Кроме того, в стране рассчитывают, что к 2017 году добыча увеличится примерно до 12 млн баррелей в сутки. 

1 марта сообщалось, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), куда входит и Ирак, повысила объемы добычи до докризисного уровня. По оценкам Reuters, в среднем участники ОПЕК в феврале производили 31,23 млн баррелей нефти в сутки. Отмечалось, что за последние месяцы добыча нефти наращивалась в основном за счет Саудовской Аравии и Ирака. 

Увеличение добычи углеводородов пока не снизило мировые цены на нефть, которые с начала текущего года постоянно растут. На стоимости нефти сказывается, в частности, ситуация с Ираном, в отношении которого США и ЕС ввели в январе санкции, в том числе эмбарго на торговлю нефтью. 5 марта стоимость барреля марки Brent составила более $123, а марки WTI - почти $107.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов