Рекомендуем
×
Снегопады, обрушившиеся на европейские страны и Россию в конце 2012 года, могут быть связаны с рекордным сокращением площади льда в Арктике, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя  Национального центра климатических данных (США) Павла Гройсмана. Читать далее

Кашаган. С мировым размахом

30 ноября 2012/ Промышленность/

Кашаган. С мировым размахом

Нефтегазовое месторождение Кашаган признано самым дорогим энергетическим проектом в мире по версии CNN Money, сообщает Tengrinews.kz. В разработку объекта вложено уже $116 млрд, что делает проект одним из самых дорогих за последние 40 лет.

Месторождение расположено в северной части Каспийского моря, что существенно затрудняет транспортировку нефти. Для перевозки полезных ископаемых потребуется сеть железнодорожных линий, трубопроводов и морских путей. Также проблему создает местный климат. Северная часть Каспийского моря в течение полугода покрыта льдом, для добычи нефти требуется строительство искусственных островов. На одном из них будет построено жилье для работников.

Ранее сообщалось, что американская нефтяная компания ConocoPhillips намерена продать принадлежащую ей долю в проекте по освоению Кашаганского месторождения индийской ONGC Videsh Limited.  Однако министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев заявил, что ConocoPhillips официально не уведомляла Казахстан об этой сделке.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн