Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

Лучше быть здоровым

05 сентября 2012/ Общество » Медицина/ Автор Ассоль Мирманова

В Астане начал работу VII съезд онкологов и радиологов СНГ, собравший  1500 делегатов из 36 стран, в том числе и международных экспертов из Японии, США, Южной Кореи, Китая, Франции, Германии и Швейцарии. В течении съезда планируется обсудить вопросы, связанные с деятельностью онкологических служб с целью принятия предложений по включению в медицинскую практику стран СНГ ряда дополнительных возможностей для пациентов.

В рамках съезда будет проведено 38-е заседание Ассоциации директоров онкологических и рентгенорадиологических институтов стран СНГ, в ходе которого планируется  рассмотреть проект Концепции согласованных действий  участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы развития взаимодействия между ведущими онкологическими центрами на территории СНГ.

Онкологи и радиологи планируют обсудить практику высокотехнологичных методов радионуклидной диагностики и терапии, протонной терапии, интраоперационной лучевой терапии, конформной терапии, биотрансплантацию органов и тканей, а также малоинвазивную хирургию

На сегодняшний день врачи всего мира сходятся во мнении,что медицина будущего должна быть персонализированной, а лечение пациентов должно основываться на проведении молекулярных тестов, по результатам которых будет назначаться таргетная (целевая) терапия, индивидуально подобранная каждому больному.

Обсуждение затронет и необходимость совершенствования программ ранней диагностики злокачественных новообразований,  внедрение вакцинации девочек-подростков против ВПЧ с целью первичной профилактики рака шейки матки.

Одним из важных рассматриваемых направлений онкологической практики являются методы медико-социальной реабилитации онкологических больных. Паллиативная помощь - необходимая и неотъемлемая часть здравоохранения, требующая функциональной интеграции в государственные системы.

Вице-Министр здравоохранения Казахстана Эрик Байжунусов отметил, что «принятие государственных программ развития здравоохранения и отраслевых программ развития онкологической помощи государствами, как это было сделано Казахстаном, позволяют расширить программы по ранней диагностике  злокачественных новообразований, начать внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения рака, проводить фундаментальные исследования в области эпидемиологии, скрининга и профилактики онкологических заболеваний, укрепить материально-технические базы онкологической службы». Кроме этого, вице-министр отметил необходимость развития солидарной ответственности граждан за свое здоровье и прохождения профилактических осмотров.

По мнению Михаила Давыдова - Президента Ассоциации онкологов СНГ, директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН - казахстанцам оказывается помощь, соответствующая мировым стандартам, в том числе и обеспечение дорогостоящими таргетными и химиопрепаратами. Академик Давыдов высоко оценил планы по развитию онкологии, ведение скрининговых программ и канцер-регистров, что способно вывести всю систему здравоохранения Казахстана в число лучших в мире.

Несмотря на большое вниамние, уделяемое ранней диагностики опухолевых заболеваний, они по прежнему входят в тройку причин смертности казахстанцев. Поэтому обмен опытом с международными экспертами во всех областях онкологии и радиологии является хорошим подспорьем для развития общего уровня казахстанских специалистов.

Ассоль Мирманова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн