Фото: fakti.info
4 июня 2014 г.   |   300

Эксперт: Мораторий должен быть мораторием

Директор Алматинской ассоциации предпринимателей Владимир Ермаков заявил, что знает, как вывести малый и средний бизнес из тени и решить проблемы недобросовестной конкуренции.

В Казахстане существуют 107 видов государственного контроля и надзора, из них в 90 сферах деятельности осуществляется контроль, в 17 – надзор. А всего проверки осуществляют 54 государственных органа: на уровне министерств и агентств – 28, на уровне акиматов – 16, территориальных органов – 10.

«Предприниматели положительно восприняли указ президента о введении моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Также глава государства подписал документ об отмене с 1 января 2015 года вообще плановых проверок. Кто задумывался, что это по счету 6-й мораторий?!» - заметил Владимир Ермаков.

По его мнению, проверки мешают предпринимателям работать, нередко сопровождаются коррупционными проявлениями, нарушают статью 26 Конституции «на свободу предпринимательской деятельности».

«Практика показала, как останавливаются проверки, увеличиваются налоговые поступления. И задача, чтобы этот мораторий действительно был мораторием. С другой стороны, подчеркну, что мораторий – это не вседозволенность, а, наоборот, повышение ответственности бизнеса», - добавил Ермаков.

В условиях моратория необходимо прежде всего повышать уровень предпринимательской культуры, продолжать диалог бизнеса и власти на всех уровнях, а также приучать предпринимателей работать в правовом поле, убежден Ермаков.

«У нас непочатый край совместной с госорганами праворазъяснительной, если хотите, профилактической работы. По-прежнему в городе и районе высок процент самозанятого населения. Лишь каждая 2-я бизнес-структура является активной. На 1 апреля в городе насчитывается более 30 тыс. бездействующих предприятий и ИП, свыше 31 тыс. приостановили свою деятельность. За последние годы в городе выявлены 255 лжепредприятий», - сообщил директор Алматинской ассоциации предпринимателей.

Ольга АХМЕТГАЛИЕВА


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.41
CNY29.54
RUB5.03
GBP306.42
AED49.55
KGS3.53
JPY1.78

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?