Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Территория счастья под Алматы

23 августа 2012/ Новости » Выставки / Автор Айнура Калдыгулова

Жизнь в палатке, кинотеатр под открытым небом, танцы у костра, занятия йогой под первыми лучами солнца, восточный базар, мастер классы по саморазвитию, казалось бы, Индия далеко, но на три дня, часть жемчужины Азии переезжает под Алматы. 


Под Алматы в минувшие выходные состоялся эко-этно фестиваль FourЭ. Фестиваль проводится при поддержке Акимата г.Алматы, Акимата Алматинской области в целях сохранения живой природы. Также как отмечают организаторы FourЭ – это семейный праздник, где царит дружеская атмосфера с дневными конными прогулками и вечерними посиделками у костра.

Фестиваль проводится в Казахстане третий раз, но уже успел претерпеть некоторые изменения. Организаторы поменяли месторасположение лагеря, сменив Каскеленское ущелье на спортивную базу «Каймар». Однако структура мероприятия осталось прежней. Традиционно  город FOURЭ состоял из 4 основных зон.

Фиолетовая или по-другому зона эволюция - территория тренингов и телесных практик: йога, цигун, телесно-ориентированные практики, психологические семинары от ведущих специалистов Казахстана и приглашенных гостей: Олег Торсунов, Марина Таргакова,  Свами Ачинтьянанда, Ирина Блонская, Натали Селезнева, Даулет Назаров и многие другие. Также место под фиолетовым шатром называют тихая зона, ведь она собрала под собой людей, ищущих просвещения и гармонии. « Йога- это очень полезно, как для души, так и для тела, она приводит наш разум в порядок, в городе столько негатива ведь»,- прокомментировала Айнур Бейсейтова, одна из участниц фестиваля.

Следующая зона- это зона эмоции, находящаяся под розовым куполом. К слову сказать, одна из самых позитивных зон, так как ее гостями являются дети. Маленьких гостей ждали бассейн, которым в жаркую погоду они немедленно воспользовались, батут, сказочный городок, кукольный театр, аниматоры с интересной программой, работа с глиной и гончарным кругом, песочная терапия, рисование по телу - body art.  Одним из увлекательных мастер-классов был урок "Я рисую с мамой" по росписи гипсовых фигурок, где дети в парах с мамами увлеченно созидали что-то новое.

Понаблюдав за детским творчеством, мы отправились, на что ни есть экологическую зону под зелеными шатрами. Зеленая или эко зона проходит под руководством общественного движения PosadiDerevo.kz, посетителей обучали азам закаливания, йоги. Для любителей ходить в походы был организован тренинг, как добыть огонь без спичек, как переплавляться через горные реки. В течение дня на зеленой зоне были открыты хэндмэйд магазины. Восточный базар всегда привлекал покупателей гибкими ценами на товары и услуги. Шелковые платья, ароматные сорта чая, пряности, ювелирные изделия на любой вкус карман. Кстати о кармане, мастера по нанесению тату из хны привлекли немало клиентов. « Да, народу много, практически все желают нанести тату, тем более оно же безвредное для здоровья, даже удачу приносит», - поделилась Ольга, тату мастер. Говоря об удаче, обереги, талисманы, заговоренные на любовь, успех и здоровье были в широком ассортименте и пользовались популярностью у гостей фестиваля.

Вечером на зеленой площадке заработал Вело-Кинотеатр под открытым небом – выработка электричества осуществлялась самым экологичным способом через велосипеды с генератором. Обстановка была не только дружественной, но и романтичной.

Позитивно настроенный народ отправился на оранжевую площадку, именуемую этно, собравшая под своим навесом любителей живой музыки. В этом году фестиваль посетили Иволга (Новосибирск), ОдноНо (Москва), Планета Любви (Москва), Сергей Чик (Москва),  Эдуард Сиреч - Alizbar (Молдова), Алевтина Баталова (Бишкек), MetaFolk Inс. (Караганда), а также порадовали слушателей, этно-коллективы Алматы!

Насладившись музыкой, можно было продегустировать блюда разнообразных кухонь  – национальная, вегетарианская, индийская, европейская. А на десерт организаторы устроили сюрприз - бесплатно раздав мороженое гостям фестиваля. Полностью изучив карту фестиваля, можно было выбрать развлечение по душе. Любители эзотерики отправились в аурокамеру, запечатлеть фотографию своей ауры. Для желающих расслабления, после тяжелой трудовой недели организаторы предлагали разные виды массажа, классический, в четыре руки, кисточковый. Хиромантия, гадания по картам таро, астрология – все эти палатки функционировали вплоть до полуночи для тех, кто хочет узнать будущее.

Фестиваль FourЭ становится доброй традицией и возможностью собрать старых друзей и приобрести новых. Организаторы же надеются, что фестиваль приобретет еще большую популярность и откроет свои двери для новых друзей, ведь это территория счастья. 

P.S. Скоро будет фото-репортаж :)

Айнура Калдыгулова 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн