Рекомендуем
×
Проблему развития казахстанского содержания в нефтегазовой отрасли вновь подняли в Астане. С одной стороны, есть номинальный рост участия казахстанских компаний в обслуживании добывающих организаций. С другой — участие это поверхностное и практически не влияет на системное соотношение отечественных и импортных товаров. Поэтому-то Министерство нефти и газа РК (МНГ РК ) в сотрудничестве с Союзом сервисных компаний Казахстана решило провести Форум нефтегазовых компаний и конференцию «Казнефтегазсервис-2013». Читать далее

Таможенный кодекс Таможенного союза обновят к 2013 году

19 января 2012/ Новости » Таможенный союз/
Алматы. Business Resource. К 1 января 2013 года в странах Таможенного союза должен заработать обновленный Таможенный кодекс. Над изменениями в кодексе в настоящее время в России, Беларуси и Казахстане работают специально созданные экспертные группы под руководством главы Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова, сообщил начальник правового управления ГТК Беларуси Александр Адерейко.

По словам Александра Адерейко, структуру и понятийный аппарат Таможенного кодекса изменять не будут. Изменения и дополнения будут вноситься в конкретные статьи кодекса. В частности, планируется внести в Таможенный кодекс ряд уже принятых соглашений, которые вошли в договорно-правовую базу Таможенного союза (12 из 26 международных договоров), передает БелТА.

При разработке дополнений к Таможенному кодексу, а их уже более 300 поправок, стороны обязаны руководствоваться Киотской конвенцией - нормами международной конвенции об упрощении гармонизации таможенных процедур.

Между тем, Таможенный кодекс Беларуси утратит законную силу после вступления в действие закона о таможенном регулировании, который в настоящее время находится на стадии разработки. Планируется, что в мае законопроект внесут на рассмотрение правительства, в сентябре - в парламент.

Зампредседателя ГТК Сергей Борисюк пояснил, что данный законопроект призван определить компетенцию национальных госорганов по определенным вопросам, в частности, вопросы, касающиеся таможенных представителей, перевозчиков, владельцев складов временного хранения.

Среди нововведений, которые планируется включить в законопроект, - возможность получения субъектами хозяйствования предварительного решения о происхождении товара из конкретной страны.

Как сообщал Телеграф, действующий Таможенный кодекс Таможенного союза вступил в силу в Беларуси 6 июля 2010 года, в России и Казахстане - 1 июля. Президент России Дмитрий Медведев назвал начало полноценной работы Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана политической победой, так как он способствует интеграции стран.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов