Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Актуально за день

13 сентября 2012/ Новости » Дайджест/

Больше 8 с половиной миллионов тонн зерна  намолочено казахстанскими хлеборобами к середине этого месяца.  Только за выходные они засыпали в закрома родины около 2 миллионов тонн зерновых.


По данным областных управлений сельского хозяйства, убрано почти 70% уборочных площадей. Как отмечается в оперативной информации по уборке зерновых, размещенной на сайте Министерства сельского хозяйства Казахстана, средняя урожайность составила 8 центнеров с гектара.

4 тысячи километров автодорог будет отремонтировано в Казахстане в этом году. На эти цели из республиканского бюджета выделено 305 с половиной миллиардов тенге, еще 998 километров дорожного полотна планируется сдать в эксплуатацию.


Ремонтные работы ведутся и по проекту строительства  международного транзитного коридора «Западная Европа  Западный Китай». Общая протяженность работ составила более 1600 километров. Как сообщил сайт Премьер-министра республики, продолжительность коридора по территории Казахстана - 2787 километров, из них почти 90 % подлежат реконструкции. Общая стоимость строительства - 825 миллиардов тенге.

6 миллиардов тенге выделено в текущем году на улучшение состояния автомобильных дорог  Жамбылской области. На сегодня, капитальным и текущим ремонтом охвачено 594 километра автомагистралей.

По мнению акима области Каната Бозумбаева, качество автомобильных дорог вопрос не только комфортного передвижения, но и, в первую очередь, безопасности. Кроме того, обновляется парк городского пассажирского транспорта и улучшается качество пассажирских перевозок. Автотранспортными предприятиями в 2012 году приобретено 110 новых комфортабельных экономичных двухдверных автобусов средней вместимости. Научно-исследовательским институтом транспорта и коммуникаций г. Алматы разработана программа по регулированию пассажироперевозок общественным транспортом в городе Таразе. Будет проведена оптимизация маршрутов, исключено их дублирование, усилен контроль за соблюдение графиков движения с помощью GPS-навигаторов.

На 22 с половиной миллиарда тенге  увеличен бюджет Мангыстауской области. Полученные средства будут направлены на строительство объектов социального назначения.


На текущий год бюджет Мангыстауской области был утверждён в размере почти 108 миллиардов тенге. С учетом предполагаемых изменений он составит более 130 миллиардов. По словам начальника областного управления экономики и бюджетного планирования, кроме того  из республиканского бюджета выделено еще 45 миллиардов тенге. Помимо строительства, средства  предназначены на реализацию проектов «Ақбулақ», модернизацию ЖКХ и обеспечение продовольственной безопасности региона.

Более 420 тысяч тенге выплатят арабские шейхи за добычу дрофы  красотки в заповедных зонах Казахстана. Правительство республики постановило разрешить соколиную охоту представителям Объединенных Арабских Эмиратов до 15 октября этого года.


Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан "О проведении охоты на дрофу-красотку"  дано разрешение на отлов 120 особей.Министерству сельского хозяйства республики и административному органу СИТЕС приказано обеспечить ввоз и вывоз из страны хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей поручено оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий.

Более 70% казахстанцев имеют банковские карточки. Основные держатели карт - люди в возрасте от 40 до 50 лет.


Снятие наличных в банкомате  самый популярный вид использования платежной карты.  Этой услугой пользуется более 52 % респондентов.  Около 13 %  оплачивают с ее помощью коммунальные услуги.  Таковы результаты  опроса, проводимого Институтом политических решений в областных центрах республики и городах Астана и Алматы. Первое место в списке  принадлежит приморскому Актау.  Наименьшее количество пользователей в Талдыкоргане.  Столица Казахстана заняла 5 строчку рейтинга, а Алматы лишь на 10, из 16 возможных мест.

Стоимость жилья в Казахстане увеличивается. Рост цен на недвижимость в Алматы начинает догонять северную столицу.


Более 280 тысяч тенге - такова сейчас средняя стоимость  квадратного метра жилья в многоквартирных домах Алматы.  По итогам исследования портала «КазРиэлт-Недвижимость»  это на  23 сотых процента больше чем в июле этого года. В Астане показатель равен  66 сотым процента.  В свою очередь, дома в южной столице стали дороже более чем на два с половиной процента, а в главном городе страны индекс составил две целых пять сотых процента. Всего расценки на продажу нового жилья в Казахстане увеличились за месяц на одну целую три десятых процента.

(с) Бизнес.KZ

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн