Рекомендуем
×
Исследовательский центр компании HeadHunter опросил 4 030 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснил, что четверть опрошенных (24%) считают некоторые из своих должностных обязанностей бесполезными, а треть (33%) и вовсе затруднились ответить. Читать далее

Бишкек хочет в клуб

28 декабря 2010/ Новости » Дайджест/
Бишкек хочет в клубКиргизия заявила о желании присоединиться к Таможенному союзу и ЕЭП

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о намерении страны присоединиться к Таможенному союзу и ЕЭП. Стратегическим партнером в этом вопросе Атамбаев выбирает Россию. Козырем Бишкека выступает членство Киргизии в ВТО.

Во вторник премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным заявил о том, что Киргизия заинтересована в присоединении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП).

«У Киргизстана и России общее прошлое и, я думаю, будущее тоже будет общим. Мы видим Киргизстан в Таможенном союзе, мы видим Киргизстан в ЕЭП», - цитирует слова Атамбаева «Интерфакс».

«Когда-то мы были в составе одной великой страны, но никто не мешает нам быть в составе ЕЭП и Таможенного союза», - добавил он.

Атамбаев также заявил, что Россия является главным стратегическим партнером Киргизии.

«Я хотел бы подчеркнуть, что Россия главный стратегический партнер Киргизии, мы, конечно, будем дружить со всеми странами мира, но стратегический партнер - это Россия, и альтернативы этому нет», - сказал премьер-министр.

Поэтому главной задачей в отношениях между Россией и Киргизией Атамбаев видит в возобновлении реализации проектов, намерения по которым озвучивались еще десятилетия назад. Это позволит, по мысли премьера, вернуть доверие российских инвесторов к экономике Киргизии.

«Чтобы мы стали на деле, а не на словах реальными стратегическими партнерами», - подчеркнул Атамбаев.

Отметим, что накануне глава правительства Киргизии встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным, на котором он заявил, что Киргизия хочет возобновить совместные энергетические проекты с Россией и присоединиться к ТС.

Он напомнил, что ранее обсуждались совместные проекты с участием «Газпрома» и «Кыргызгаза», а также проекты в электроэнергетике с участием «РусГидро». «К этим планам нужно возвратиться», - сказал премьер-министр Киргизии, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

К слову, о присоединении Киргизии к ТС ранее заявиляли также Россия, Белоруссия и Казахстан в совместной декларации, принятой по итогам заседания Таможенного союза, которое проходило в начале декабря.

«Несомненно, процесс интеграции на евразийском пространстве и дальше будет эффективно развиваться. Выражаем уверенность, что Кыргызская Республика и Республика Таджикистан в скором времени присоединятся к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, чтобы вместе идти по пути углубления социально-экономической интеграции наших стран», - цитирует итоговую декларацию РИА «Новости».

В ней также указывается, что «Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других государств», что в свою очередь будет способствовать созданию в долгосрочной перспективе Евразийского экономического союза.

Ранее президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что Киргизия надеется получить статус страны-наблюдателя в ТС. По этому вопросу создана даже специальная рабочая группа. «Мы готовы моментально заявить о наблюдательном статусе. Все остальные вещи уже переговорные», - заявила она.

Причем она подчеркнула, что у Киргизии есть некоторые преимущества для вступления в ТС, в частности членство в ВТО. Однако она опасается, что другие страны-участницы ТС могут предъявить Бишкеку свои требования. Именно участие Киргизии в ТС на правах наблюдателя поможет подготовить почву и провести все необходимые переговоры для вступления Киргизии в ТС в качестве полноценного участника.

Кстати, Киргизия по итогам первого полугодия 2010 года является лидером среди стран СНГ по темпам роста промышленного производства, продемонстрировав увеличение этого показателя на 41,8%. Для сравнения – на втором месте находится Армения с показателем в 12,3%. Однако по прогнозам Статистического комитета СНГ, по итогам года ВВП Киргизии упадет на 4% к уровню 2009 года, и это при том, что в первом полугодии был рост на уровне 5%.

Помнимо Киргизии и Таджикистана о своем желании вступить в ТС заявила и Украина. Правда для этого необходимо будет внести некоторые изменения в Конституцию Украины. До этого Киев был настроен категорически против вступления ТС. В частности, звучали заявления, что участие Украины в ТС может значительно осложнить ее членство в ВТО.

Напомним, договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года.


Источник: Взгляд

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов