Рекомендуем
×
Жилищный строительный сберегательный банк, предоставляющий кредиты на улучшение жилищных условий, по мнению журнала «Биржевой лидер» занял 1ое место по популярности среди банков Казахстана, что откровенно намекает на актуальность жилищных проблем. Вторым в рейтинге стоит БТА Банк, обслуживающий депозиты и зарплатные проекты, предлагающий страхование по различным программам. Евразийский банк расположился на 3ьей строчке (самый упоминаемый банк в СМИ). Казкоммерцбанк, один из крупнейших банков Центральной Азии, занял 4 место, опередив Народный банк Казахстана на одну позицию. Читать далее

Аналитики ожидают улучшения финансовых показателей ENRC

25 марта 2010/ Новости » Дайджест/
ENRC представит предварительную отчетность за 2009 год по МСФО 25 марта, сообщает Тройка Диалог.

Аналитики ожидают, что во 2-ом полугодии финансовые показатели существенно улучшились. «В частности, мы прогнозируем рост выручки и EBITDA соответственно на 28% и 51% к уровню 1-го полугодия 2009 года», - указывается в информации.

По мнению экспертов, улучшение показателей должен обеспечить, главным образом, рост объема производства - во 2-ой половине 2009 года компания увеличила производство феррохрома и добычу железной руды по сравнению с 1-ым полугодием приблизительно на 45%, но при этом цены реализации не должны вырасти значительно. «Несмотря на столь впечатляющую динамику выручки, из-за эффекта высокой базы (большой однократный доход от курсовой разницы в 1П09) прирост чистой прибыли, по нашим оценкам, был малозаметным», - отмечают аналитики.

При этом, особый интерес, по мнению аналитиков, представляет динамика расходов. «В январе-июне 2009 года ENRC продемонстрировала впечатляющее сокращение производственных затрат за счет девальвации тенге и принятых руководством компании антикризисных мер, которые позволили ей сохранить достойный уровень рентабельности на пике кризиса», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что сейчас, когда цены на сырье растут, для ENRC исключительно важно сдержать инфляционный рост расходов, чтобы в полной мере воспользоваться восходящей фазой сырьевого цикла.

«Мы полагаем, что сейчас, когда компания восстановила почти 100%-ю загрузку мощностей во всех сегментах своего бизнеса, ее руководство может предоставить больше информации о среднесрочной стратегии ENRC», - подчеркивают аналитики.

Как известно, в конце 2008 года компания приостановила реализацию большей части своих перспективных проектов, которые с тех пор находятся в подвешенном состоянии. «Новый бум на товарно-сырьевых рынках позволяет предположить, что ENRC, вероятно, реанимирует по меньшей мере часть из этих проектов», - прогнозируют эксперты.

«На наш взгляд, рынок бы позитивно воспринял сообщение том, что компания возвращается к стратегии органического роста», - указывается в сообщении.
При этом, аналитики рекомендуют покупать акции ENRC. «Наша целевая цена - $20,60 за акцию», - подчеркивается в сообщении.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов