Рекомендуем
×
Национальный Банк Республики Казахстан и орган финансового надзора Республики Корея подписали Меморандум о взаимопонимании в области финансового надзора. Читать далее

Государству требуется больше согласованных действий по вопросу молодежного предпринимательства

 

От клуба молодых предпринимателей в Комитет по делам молодежи МОН РК поступили предложения в проект Концепции молодежной политики до 2020 года. Об этом сообщил сооснователь Клуба Павел Коктышев. 

По его мнению, в проекте концепции отсутствует понятие «молодежное предпринимательство», в то время, когда именно на плечи молодых предпринимателей ложится ответственность за экономическое развитие страны в будущем.

 «Основа основ любой деятельности – законодательство и правовое регулирование. Если обратиться к законодательным актам, регулирующим предпринимательскую деятельность, становиться ясно, что про молодежь явно забыли. Последний серьезный документ, в котором упоминалось «молодежное предпринимательство» утвержден  7 июля 2004 года. Речь идет  о законе  «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан», - продолжил Павел Коктышев. Тогда было предложено создание системы мер в поддержку инновационного потенциала молодежи, мер, направленных на обучение молодежи основам предпринимательской деятельности.

Несмотря на то, что молодежные бизнес проекты существуют, многие стремятся занять «теплые места» в уже существующих компаниях. В частности это связано с раздутыми мифами о сложностях ведения бизнеса и неразвитой системой частного инвестирования, - добавила сооснователь Зинаида Пак.

В связи с этим Клуб молодых предпринимателей подготовил проект концепции «О развитии молодежного предпринимательства в Казахстане» и раскрыл главные задачи и положения:

  • закрепить основные термины и понятия, такие как «молодой предприниматель», «молодежное предпринимательство» и т.д.;
  • определить основные положения осуществления государственной поддержки;
  • регулировать взаимоотношения и определить полномочия (права и обязанности) между органами государственной власти и субъектами молодежного предпринимательства;
  • создания условий молодым предпринимателям по содействию и оказанию практической помощи в создании и развитии частных предприятий и организаций;
  • вовлечение молодежи в процесс самореализации и занятости посредством осуществления самостоятельной предпринимательской деятельности.

Ориентиры концепции:

  • предоставление молодым людям возможности для развития;
  • повышение эффективности механизмов поддержки молодежного предпринимательства;
  • создание моста к самореализации и достижению успеха.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов