Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин заявил, что ситуация в Турции заставила многие страны, включая Казахстан, пересмотреть вопрос сейсмо-безопасности.

«Более 40 % территории Казахстана подвержены стихийным бедствиям в виде землетрясений. К счастью, за последнее столетие не было катастрофических землетрясений, но это не говорит о самоуспокоении. Нам недавно в структуру МЧС передали институт сейсмологии, который на протяжении долгих лет практически не финансировался должным образом в вопросах прогноза землетрясений и развития мониторинга», – отметил он.

В рамках поручения главы государства акимат Алматы за счёт местного бюджета вводит в эксплуатацию до конца года более 30 станций, которые помогут более детально проводить анализ рисков землетрясений, по словам министра МЧС.

«Я думаю, что подобная работа должна распространиться на все сейсмоопасные регионы, мы будем в дальнейшем этот вопрос прорабатывать, чтобы была развита сеть сейсмостанций. Мы заявили на международном уровне о том, что сейчас мы предлагаем развивать систему раннего оповещения. В чем она заключается? Мы знаем примерно точки эпицентров, где, возможно, произойдут землетрясения, и центры, где будут размещаться датчики, позволяющие зафиксировать возникновение предпосылки к землетрясению, автоматически должны передавать сигнал на систему оповещения городов и населённых пунктов, чтобы предупредить население», – продолжил министр.

Возможно, даже десятки секунд по времени добегания сейсмической волны из эпицентра до населённых пунктов позволят спасти не одну жизнь, добавил он.

«Что касается стандартов – в РК усилены нормы проектирования и строительства в сейсмоопасных регионах, их соблюдение – обязанность проектных организаций, застройщиков, и качество строительства во многом зависит именно от них. Тем не менее вы сами в регионах видели, что нужно обращать внимание не только на крупные города, но и другие населённые пункты, где зачастую вводятся в эксплуатацию жилые дома, которые построены в том числе из саманного кирпича, которые не соответствуют никаким нормам и не выдержат разрушительного землетрясения. Здесь большой спектр работы, и он потребует больших финансовых средств и пересмотра законодательства в целях ужесточения требований к застройщикам», – подытожил Юрий Ильин.