27 июня 2014 г.   |   554

Почему потеют пластиковые окна?

На поверхности стеклопакета стала появляться вода? Мы все чаще стали слышать, что пластиковые окна «потеют». На самом же деле речь идет о простом конденсате, который возникает в квартире. Сейчас попробуем разобраться в этом явлении более подробно.

Принцип запотевания окна. Окно начинает потеть снизу вверх. Сначала образуются мелкие капельки, которые, кстати, очень редко появляются по краям. Потом мелкие капли становятся покрупнее, соответственно, тяжелее. Они медленно скатываются вниз, образуя небольшие лужицы на подоконнике.

Чаще всего в таких случаях хозяева квартиры начинают звонить в компании, жаловаться на то, что им поставили некачественные окна. Действительно, если раньше на своих, родных деревянных рамах и стеклянных окнах такого не наблюдалось, то исключительно компания виновата в том, что сейчас окна потеют.

Попытки объяснить причину возникновения капель на пластиковых окнах воспринимаются крайне негативно пользователями. Все это расценивается как тонкая попытка оправдать свои действия, свои недоработки в установке и производстве пластиковых окон. У потребителей создается ощущение, что это именно окна начинают выделять влагу. На самом же деле все далеко не так. Только в 2-5% случаев запотевание окон может быть связано с неправильной установкой или браком в производстве. В остальных случаях на это явление влияют совершенно другие факторы.

Причины конденсата в вашей квартире. Конденсат – это преобразование жидкости из одного состояния в другое. К примеру, вода переходит в пар при сильном нагревании. При охлаждении пар переходит в воду. Так, например, если в комнате большая влажность, то влага может оседать на стеклопакете.

Каковы причины запотевания окон? Рассмотрим основные причины запотевания окон.

Не экономьте на стеклопакете. При покупке нового окна не стоит экономить на стеклопакете. Обычный однокамерный стеклопакет (по-другому его еще называют неэнергосберегающий) чаще всего «радует» своих хозяев запотеванием. В этом случае мы советуем вам просто заменить стеклопакет. Да, менять вам нужно не само окно, а только стеклопакет, который будет на несколько позиций дороже. К сожалению, придется выложить свои денежные средства, но недаром говорят, что скупой платит дважды.

Стекло должно обогреваться. Если у вас в квартире подоконник будет закрывать батарею, то теплый воздух будет медленно циркулировать по комнате. Так окно не будет подогреваться. А на нем будут образовываться капли жидкости. Что сделать в данном случае? Вы можете уменьшить подоконник, обнажив при этом батарею. Также вы можете вынести батарею немного вперед. Если же возможности сделать и первое, и второе нет, то вы можете установить дополнительный источник потока теплого воздуха. Это может быть кондиционер, настроенный на теплый воздух, вентилятор или обогреватель.

Проверьте вентиляционные решетки в вашей квартире. Возможно, в вашей квартире плохо работают вентиляционные решетки. Они не всасывают влажный воздух. Так, он весь остается в помещение. Решение проблемы здесь очень простое. Просто прочистите решетки. А если они в полном порядке, то стоит проверить, не забилась ли вентиляция.

Цветочные растения. Практически каждая хозяйка держит на своем подоконнике цветочные растения. А потом мы удивляемся, почему запотевают окна. Все цветы обильно выделяют влагу, которая и оседает на стекле. Все, что вам необходимо сделать, – это убрать цветочные растения.

Зимнее время года. Когда за окнами зима, возникает большой дисбаланс температур между одной стороной окна и другой. Так, внешняя сторона охлаждается, а внутренняя нагревается. Вот здесь вы практически никак не можете повлиять на образования капель на стекле. Попробуйте перевести окна на зимний режим. Бывает, что это помогает.

Установите режим микропроветривания. Если ваше помещение проветривается менее 10 минут в день, то вы можете не удивляться тому, что на стеклах небольшие капли воды. Ежедневно необходимо проветривать комнату не менее 10 минут.

Некачественная установка окон. Это бывает очень редко, но все-таки бывает. Мастера, которые устанавливали вам окна в квартире, допустили некоторые ошибки. Таким образом, некачественная установка окон может стать причиной их запотевания. В этом случае вам необходимо снова вызвать мастеров домой или устранить источник поступания холодного воздуха.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.28
CNY29.56
RUB5.24
GBP313.93
AED49.96
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?