17 июня 2014 г.   |   298

Как избежать частых ошибок в дизайне

Многие их тех, кто самостоятельно занимался планированием дизайна дома или квартиры, приходят к выводу, что некоторые моменты получались не такими, как их представляли в самом начале.

Мы подобрали самые распространённые ошибки, которые допускают во время ремонта.

1. Скучная однотонная цветовая гамма

Некоторые люди так осторожничают с цветом, что в результате получается неинтересный, практически однотонный интерьер. Чаще всего это случается с такими цветами, как коричневый, песочный, бежевый, зелёный, серый. Не бойтесь вносить цветовые акценты, конечно, в умеренных количествах, но всё-таки добавляйте яркие краски, которые разбавят скучную монотонность одного цвета. Если же вы хотите сделать дизайн в одном цвете, то постарайтесь применять несколько оттенков одного цвета, а в качестве акцентов используйте яркий декор и мебель.

2. Выглядит красиво, но неудобно и непрактично

Иногда хочется использовать в интерьере какие-то смелые и оригинальные решения, как-то кресло замысловатой формы, балдахин над кроватью, набор дизайнерских стульев, диван с нестандартным механизмом трансформации или унитаз замысловатой формы. К сожалению, часто выходит, что вещи которые смотрятся красиво, на деле оказываются совершенно неудобными. Прежде, чем покупать какие-либо вещи в дом, обязательно опробуйте их. Посидите в кресле или за выбранным столом, полежите на кровати, визуально примерьте, как вы будете использовать ту или иную вещь. Всегда делайте это со скидкой на постоянное многочасовое использование.

3. Слишком замысловатая планировка

Неправильная планировка дома или квартиры — ещё одна очень распространённая проблема. В первую очередь, это связано с тем, что в помещение пытаются добавить комнаты, не соответствующие размерам общей площади. К примеру, изначально в план закладывается большая прихожая, поэтому приходится уменьшать другие комнаты. После этого оказывается, что площадь прихожей не используется, а в других комнатах дополнительные метры были бы просто незаменимы. Причём планировка в данном случае относится не только к размерам комнат, но и к дальнейшему размещению в них мебели, сантехники и т.д. Очень важно, чтобы все комнаты и её элементы соответствовали правилам эргономики и в дальнейшем не доставляли неудобств.

Как же предостеречь себя от таких ошибок? Необходимо обдумать план квартиры заранее во всех деталях. Работа дизайнера как раз заключается в том, чтобы видеть пространство квартиры или дома в целом и потом уже организовывать его в мелочах. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам нанять дизайнера интерьера, хотя бы для стадии перепланировки, так как он поможет вам избежать ошибок в планировке квартиры.

4. Неподходящее освещение

Неправильно спланированное освещение — часто встречающаяся ошибка. Причём проблема может заключаться как в недостаточном или слишком ярком уровне освящения, так и в его неправильном расположении, когда часть осветительных приборов не будет использоваться вовсе, а в других местах его не будет хватать.

Заранее продумывайте схему света, используйте несколько видов освещения — люстры, точечные светильники, бра, настольные лампы, торшеры. А кроме того, установите несколько режимов работы освещения, или же просто выберите выключатель с функцией регулировки интенсивности света. А в местах, где вы читаете, установите дополнительные бра или светильники.

5. Неподходящее высокое искусство

Эта ошибка касается предметов искусства, которые настолько самобытны и самодостаточны, что просто не могут сочетаться вместе с другими предметами интерьера. Это могут быть картины как слишком большие по размеру картины, так и предметы, которые просто не вписываются в общий стиль дома, как портрет времён ренессанса в интерьере хай-тек. Будьте очень бдительны с такими покупками, которые, безусловно, красивы и заслуживают внимания, но подойдут только в интерьер в такой же стилистике и соответствующей площадью. Предметами искусства такого плана лучше всего украшать большие, просторные квартиры и дома.

6. Мебель строго вдоль стен

Использование мебели, в частности шкафов, пеналов и комодов, вдоль стен — застарелый метод меблировки, оставшийся ещё со времён СССР. А ведь как нелепо смотрится большая комната, в которой вся мебель выставлен вдоль стен, как в магазине. Сейчас очень модно зонировать большие пространства и размещать в одной большой комнате несколько зон, например, гостиная, зал и прихожая. Такой способ планировки жилища очень удобен, так как благодаря зонированию сохраняется масштаб пространства.

7. Путаница в стилях

Такая ошибка встречается очень часто, ведь простому обывателю очень сложно ориентироваться во всех стилях интерьера и сразу определить, какой предмет к какому стилю принадлежит. Именно поэтому, во многих квартирах можно встретить безвкусное смешение всего подряд. Конечно, существует такой стиль, как эклектика, который является миксом из нескольких стилей, но создать действительно стильный эклектичный дизайн очень сложно. Старайтесь не рисковать со смешением стилей и придерживайтесь одного выбранного вами стиля.

Источник: homester.com.ua


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.55
RUB5.36
GBP314.52
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?