1 июля 2014 г.   |   540

Где дешевле купить квартиру - в Лас-Вегасе или Костанае?

Казахстанцы начали проявлять интерес к зарубежной недвижимости в начале двухтысячных, и с тех пор спрос на нее остается стабильным. Способствовал этому, в частности, мировой кризис, в результате которого цены на недвижимость во многих странах снизились настолько, что казахстанцы, которые не могли себе позволить приобрести жилье в родных городах, смогли купить его за границей.

Подобное вложение средств сегодня не представляется чем-то сверхъестественным во многом благодаря тому, что цены на жилье в Казахстане давно сравнялись и даже опередили стоимость недвижимости во многих странах. Так, согласно рейтингу компании Richmond Realty, Лас-Вегас и Костанай еще весной 2013 практически сравнялись по стоимости жилья — $903 и $883 за квадратный метр соответственно. Тем не менее покупка недвижимости за рубежом предполагает ряд нюансов и тонкостей юридического и отчасти психологического порядка.

Недвижимость для проживания

1. Для отдыха

Страны: Испания, Турция, Болгария, Хорватия и т. д.

Пример. Двухкомнатную квартиру в Анталье в новом ЖК с развитой инфраструктурой и бассейном можно приобрести за 49 тыс. евро. А за 95 тыс.евро можно стать обладателем трехкомнатного дома на побережье средиземного моря в Алании. В Болгарии квартиру-студию с видом на море в курортном городе Святой Влас и вовсе можно приобрести за 19 900 евро.

2. Для обучения детей

Страны: Чехия, Великобритания, Китай и т. д.

Пример. Квартиру площадью 60 кв. м в ЖК «Клецаны» в 30 минутах езды от центра Праги можно приобрести за 57 200 евро. Весьма популярная причина приобретения жилья за границей, причем покупка зачастую делается с дальним прицелом на то, что в дальнейшем повзрослевший ребенок останется там жить.

3. Для последующего переезда

Страны: Израиль, Германия, США, Латвия, Турция и т. д.

Пример. Квартиру в рижской новостройке площадью 95 кв. м с двумя ванными комнатами и балконом можно купить за 150 тыс. евро. Владение недвижимостью во многих странах позволяет получить вид на жительство, а со временем и разрешение на постоянное проживание.

К примеру, в Турции владельцы любой недвижимости, вне зависимости от ее стоимости, могут претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ) на 1 год с дальнейшей возможностью продления. Болгария выдает ВНЖ на 1 год при покупке недвижимости стоимостью свыше 300 тыс. евро (в дальнейшем ВНЖ можно продлевать в течение 5 лет); Греция — от 300 тыс. евро (на 3 года с возможностью продления); Испания и Португалия — от 500 тыс. евро (в Испании ВНЖ выдается на 2 года, в Португалии – на 1 год с возможностью продления).

Какие страны предпочитают казахстанцы?

При выборе страны для покупки недвижимости разные люди делают акцент на различных факторах. Для одних решающим становится географическое расположение и климат, для других — экономическое положение страны и политическая стабильность, для третьих — цены на рынке и условия, которые создает государство для покупки недвижимости иностранными гражданами.

По данным компании Richmond Realty, казахстанцы предпочитают покупать жилье в странах с развитой туристической инфраструктурой, куда они чаще всего ездят на отдых или в командировки: Болгария, Турция, Испания.

Выбор страны зависит в большой степени от целей, для которых приобретается недвижимость. В частности, квартиры и дома в таких странах, как Болгария и Турция, приобретаются для того, чтобы проводить там отпуск. А вот Великобританию и ОАЭ выбирают те, кто рассматривает покупку недвижимости в качестве инвестиции благодаря стабильному экономическому положению этих стран.

Выгодное вложение капитала

Вложение денег в зарубежную недвижимость с целью сохранить и приумножить капитал — еще одна распространенная причина сделки. Рынок недвижимости привлекает своей стабильностью, в отличие от валюты или акций (эти рынки, к слову сказать, не слишком развиты в Казахстане). Цены на квартиры и дома хоть и колеблются, но не столь резко. И даже в случае если цены упадут, недвижимость можно сдавать в аренду, дожидаясь нового роста цен. А в момент, когда рынок войдет в фазу роста, жилье можно выгодно продать, заработав на разнице.

Недвижимость может «покупать сама себя». Даже не выплатив всю сумму за квартиру или дом, их уже можно сдавать в аренду и получать доход.

Что касается выбора страны, инвестирование в рынок недвижимости которой может принести реальную выгоду, то здесь стоит отталкиваться от макроэкономической ситуации в целом и состояния экономики отдельной страны в частности; от тенденций, складывающихся на рынке недвижимости, и от прогнозов на ближайшее будущее. Аналитики прогнозируют негативную тенденцию на 2014 для рынков недвижимости таких стран, как Испания, Болгария, Португалия и Египет. В список же стран, в которые стоит инвестировать в этом году, попали Великобритания, Германия и Франция.

Процесс поиска и покупки

Теоретически заняться покупкой недвижимости за рубежом любой желающий может самостоятельно. Благо Интернет предлагает массу сайтов, на которых представлены объявления о продаже квартир и домов практически в любом уголке света — это и сайты агентств недвижимости, и разнообразные каталоги, и сайты компаний-застройщиков.

Однако все-таки разумнее доверить дело профессионалам — риелторским агентствам, специализирующимся на сделках с заграничной недвижимостью, которых сейчас немало в Казахстане.

В каждой стране существуют свои юридические нюансы покупки недвижимости, которые могут как осложнить данную процедуру, так и, напротив, создать максимально комфортные условия для инвестирования. Существуют страны, где покупка недвижимости иностранцами запрещена или ставит перед зарубежным покупателем практически невыполнимые условия. К таким относятся Куба, Швейцария, также очень трудно совершить покупку физическому лицу в Австрии. Определенные ограничения существуют и в ряде других стран, где иностранцы могут приобретать квартиры, но не имеют права покупать землю под строительство дома (Таиланд, Индия).

В Великобритании процесс заключения сделки купли-продажи и оформление недвижимости можно вести только через юриста-адвоката. Однако способ обойти запрет есть почти всегда. К примеру, ограничения для физических лиц не распространяются на лица юридические. Процесс оформления недвижимости на юридическое лицо проще и выгоднее. Обратившись в агентство, покупатели перекладывают все заботы об оформлении документов и регистрации сделки на агентов.

В целом для покупки недвижимости где-нибудь в далекой стране от покупателя не требуют большого пакета документов — обычно достаточно иметь заграничный паспорт. В некоторых странах для оформления сделки требуют заполнить декларацию о происхождении средств.

В настоящий момент законодательства многих стран предоставляют иностранцам возможность вкладываться в долевое строительство, приобретать квартиры в рассрочку, в ипотеку (проценты при этом могут быть ниже, чем в Казахстане), что значительно расширяет возможности потенциальных покупателей.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 26 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR246.72
CNY29.64
RUB5.23
GBP311.42
AED49.97
KGS3.54
JPY1.80

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?