11 июня 2014 г.   |   224

Что делать, если вас затопили соседи

Если вдруг с потолка начало капать, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Страх обычно не решает проблему, а только вредит нервной системе.

 Первым делом необходимо отключить электрическую сеть в квартире. Если вдруг струйка воды коснулась электропроводки, то вполне может произойти короткое замыкание, которое может стать даже причиной пожара. Бытовую технику лучше убрать подальше, в надежное сухое место. Если есть возможность, ковры тоже лучше убрать, т. к. некоторые виды покрытий особенно чувствительны к влаге. Лучше всего в районе затопления очистить стену и пол от вещей и предметов.

Следующий шаг — выяснение причины у соседа, со стороны чьей квартиры возникло угрожающее пятно. Не стоит сразу ругаться или оскорблять человека, он может и не подозревать о катастрофе. Например, если порвалась труба отопления, то в этом случае виноваты, скорее всего, работники коммунальной службы, давно не проверявшие состояние труб. Если же потоп — результат ливня или снегопада, то есть все дело в дырявой крыше или трубе, то лучше всего самостоятельно вызвать сантехника, чтобы быть уверенным в начале ликвидации аварии.

В случае если сосед не идет на контакт, не открывает дверь, следует понастойчивее звонить в звонок и стучать — возможно, сосед просто включил воду и заснул, и проснувшись, он тут же примет меры. Если хозяина квартиры - предполагаемого виновника аварии нет, то пострадавшая сторона имеет право вызвать слесаря, чтобы тот вскрыл дверь, и самостоятельно выяснить причину потопа.

Кто заплатит за ущерб?

После устранения причины катастрофы и ликвидации ее последствий в родной квартире необходимо составить перечень испорченного имущества. Сюда войдут и испорченная бытовая техника, и подмокшая мебель, и пропахшие плесенью ковры, и отклеившиеся обои. Считается, что один из самых сложных моментов — адекватная оценка стоимости ущерба.

Для оформления различных документов стоит прийти к представителю жилищно-эксплуатационной организации. Они помогут составить заявление о происшедшей аварии и создадут комитет для составления акта о нанесении квартире повреждений. Здесь и пригодится загодя составленный список испорченного имущества. В готовом акте обязательно должны быть указаны все повреждения, а также установленная причина и предполагаемый виновник происшедшего. Во избежание недоразумений работу комиссии и все документы необходимо контролировать.

Опытные специалисты советуют подавать заявление о потопе сразу же после аварии, а собирать комиссию и вписывать в акт список испорченного имущества через несколько дней. Некоторые последствия становятся заметны не сразу, а с течением времени (например, влажная мебель или ковры).

Разумнее всего прибегнуть в ситуации оценки к услуге независимых экспертов, которые знают всю специфику документооборота, составят корректную опись поврежденного имущества и правильно сформулируют основные положения акта. Независимость экспертизы будет хорошим доводом в случае защиты интересов пострадавшей стороны в суде.

Судебный иск — следующий шаг в случае, если не удается прийти к мирному разрешению конфликта.

Если гражданин не может (или не знает, как) защищать свои интересы, то он может обратиться к адвокатам, специализирующимся на жилищных вопросах. Юрист поможет корректно написать жалобу и защитит интересы в суде. Если процесс будет выигран, то по закону услуги адвоката и прочие издержки (например, экспертизу и консультацию специалистов) компенсирует проигравшая процесс сторона.

Кроме точно подсчитанного материального ущерба можно подать иск и на возмещение морального вреда. Здесь границы выплат не определены, и очень многое зависит от навыков, знаний и опытов адвоката.

В случае судебного решения конфликта необходимо учитывать, что процесс может затянуться надолго, а жить в нормальных условиях хочется уже сейчас.  Все-таки наилучшим решением считается мирное соглашение, сохраняющее добрососедские отношения. Главное — относиться к проблемам спокойно и помнить, что в любой ситуации найдется выход. А еще можно застраховать как собственную квартиру на случай затопления, так и свою ответственность перед другими соседями.

  Mail.Ru


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.55
RUB5.36
GBP314.52
AED49.96
KGS3.53
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?