Рекомендуем
×
«При Едином пенсионном фонде должен быть Совет, который бы определял инвестиционную стратегию. В Совет могли бы входить два представителя от Правительства, два представителя от НБРК,  два представителя от финансового рынка и три независимых директора» – рассказал Председатель Национального Банка РК Марченко Г.А. на брифинге для журналистов в среду. То есть, пояснил Глава Нацбанка: «чтобы большинство не представляло государственные структуры». Читать далее

Не так страшен аннуитет, как он звучит

О пенсионном аннуитете (ПА) в Казахстане впервые заговорили в 2005 году. Каждый казахстанец, достигший 55-летнего возраста (независимо от пола) и имеющий необходимый минимум накоплений в накопительном пенсионном фонде (НПФ) - может начать получать пожизненную пенсию уже сейчас. Однако аннуитет будучи известен во всем мире,  пока не столь популярен в Казахстане.

Аннуитет - это пожизненные периодические страховые выплаты в виде пенсии. Они могут производиться раз в год, раз в полгода, раз в квартал или раз в месяц - по усмотрению клиента. И отличие этих выплат от выплат из пенсионного фонда - в пожизненности. Во всем мире более 60% пенсионеров живут в старости благодаря выплатам по программам пенсионного страхования, и возможно, такое же будущее ожидает и казахстанских пенсионеров. Актуальность пенсионных  аннуитетов связана с увеличением продолжительности жизни, и во многих случаях становятся единственным источником существования для пенсионеров в преклонном возрасте.

По словам заместителя председателя правления АО «Дочерняя компания по страхованию жизни БТА Банка «БТА Жизнь» Элеоноры Омаровой  если Вам исполнилось 55 лет, вы имеете право на заключение договора пожизненного пенсионного аннуитета. Но это при условии достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Сотрудники органов и военнослужащие имеют право на заключение договора пенсионного аннуитета с использованием не более 50% своих пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, на срок до достижения  пенсионного возраста (мужчины - 63 лет, женщины - 58 лет).

Самый распространенный вид выплат сейчас – с гарантированным периодом, который позволяет сделать так, что в случае смерти вкладчика последующие выплаты получает его наследник. Если же у человека есть большие накопления, условия аннуитета могут быть персонализированы. При этом существуют правила, которые нельзя нарушать по законодательству, к примеру, нельзя гарантировать выплаты с инвестиционным доходом более 6% годовых, нельзя также опускать размер выплаты ниже минимального уровня пенсии, которая устанавливается в договоре.

Об основных отличиях аннуитета от НПФ profinance.kz рассказал председатель правления Государственной аннуитетной компании (ГАК) Нуржан Алимухамбетов.

По его словам в накопительном пенсионном фонде никто не даст обязательства по выплатам. Все будет зависеть от того, какие накопления у вас на счете и после изъятия их вам никто больше не начислит. «Не секрет, что сегодня доходность НПФ весьма низкая, нет новых инструментов инвестирования. В то время как страховая компания работает с вашими средствами, приносит доход, что составляет около 6% годовых. И плюс к этому вы, получив деньги, избегаете инфляции: деньги сегодня всегда дороже, чем деньги завтра. Поэтому попробуйте все сложить: 6% годовых от страховой компании плюс уровень инфляции 7% и если положите средства в банк на гарантированный депозит, застрахованный государством, можете получить 7-8%, в итоге получается 20%. Это уже другая экономическая картина и не те деньги, получаемые пенсионным фондом», - рассказывает Нуржан Алимухамбетов.

В НПФ работает модель выплат «по графику», которые перечисляются вам только по достижению пенсионного возраста, у женщин - 58 лет, у мужчин - 63 года. По аннуитету накопления вы получаете с 55 лет – для мужчин и женщин.  

В целом,   плюсов на стороне аннуитета не мало, так как в целом колебания фондового рынка не влияют на размер выплат по аннуитету. То, что отражается на пенсионных накоплениях в фондах, не отражается на аннуитетных выплатах, все твердо зафиксировано и рассчитано. Но тут есть один момент – надежность. Если обанкротится пенсионный фонд, накопления переводятся в другой. Страховые компании этого гарантировать не могут.

Поэтому эксперты  рекомендуют выбирать не выгодные предложения, а надежные. На рынке Казахстана существует 7 компаний по страхованию жизни и человеку обязательно вначале нужно выбрать стабильного партнера, который в течение 20-30 лет сможет выполнять обязательства.

Чтобы стать участником аннуитетной программы, необходимо чтобы у клиента на счету было более 2 млн. 532 тыс. тенге (для мужчин) и 2 млн. 910 тыс.тенге (для женщин; сумма большая по причине продолжительности жизни). Люди, которые сегодня имеют возможность купить аннуитет, приобретают его. Дело в том, что по законодательству в этой части есть недочеты. К примеру, купив аннуитет, вы за несколько лет вперед забираете около 50-60% накоплений. Такие условия, конечно, подвигают брать аннуитет. Например, клиент переводит на счет 10 млн. тенге, а 6 из них получает и кладет в банк, там другие проценты и гарантированная надежность.

В мажилисе парламента находится законопроект, который планировалось рассмотреть после депутатских каникул. Документ предусматривает максимальное ограничение, когда клиент сможет снять не более 30% от пенсионных накоплений, которые могут быть получены единовременно. И тогда аннуитет перестанет работать, как инструмент обналичивания накоплений, что происходит сегодня.

Со временем по мере роста накоплений, как отмечают казахстанские эксперты, люди станут больше пользоваться аннуитетом. В настоящее время насчитывается лишь 0,5% граждан, которые имеют возможность стать участником аннуитетной программы, от общего числа вкладчиков в силу высоких условий (возраст с 55 лет, достаточность накоплений на счету вкладчика), из них почти 100 % выбрали пенсионный аннуитет.

 

Справка:

Переводы пенсионных накоплений получателей в страховые организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета с начала 2012 года осуществлены 7 724 получателями на общую сумму 13,8 млрд тенге. Общая сумма переводов пенсионных накоплений получателей в страховые организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета составила на 1 июля 2012 года 46,6 млрд тенге (данные www.afn.kz).

Эти цифры свидетельствует о том, что растет информированность, финансовая грамотность и страховая культура населения. Казахстанцы все больше интересуются возможностями приумножения своих сбережений, получения дополнительных доходов и как результат, рост данного вида пенсионного страхования. Таким образом, развитие пенсионных аннуитетов в настоящее время является закономерным результатом развития пенсионной системы в стране.

По данным на 1 июля 2012 года в Государственной аннуитетной компанией заключено 889 договоров на сумму 1,8 миллиардов тенге.

Жанар Секербаева

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов