26 мая 2014 г.   |   269

Выбираем банк для автокредита

Покупка автомобиля в кредит – дело ответственное, я и сам сейчас нахожусь на стадии выбора банка. Все такие хорошие, и условия у всех прям самые выгодные. Однако для себя отметил несколько критериев, которые считаю ключевыми.

• Требования к заемщику

Обычные требования к заемщику:

- возраст от 21 года до 60 лет;

- наличие трудового стажа около 1-2 лет;

- непрерывный стаж на последнем месте работы не менее полугода.

Однако некоторые банки идут навстречу своим клиентам и могут смягчить данные условия, позволив взять кредит даже работающему пенсионеру возрастом более 60 лет или потребовать стаж на последнем месте работы не менее 4 месяцев.

• Быстрый срок рассмотрения заявки

Разница в сроках может быть довольно ощутимая. От нескольких часов до 10 дней. Средний срок рассмотрения заявки – 2-3 дня. Есть еще одно важное правило: чем ниже процентная ставка, тем больше составит срок рассмотрения заявки. Это объясняется тем, что банк стремится свести риски к минимуму и желает тщательно проверить надежность своего клиента.

• Удобные сроки автокредитования

Наиболее распространенный срок автокредитования – 2-5 лет. Покупать машину в кредит сроком менее 2 лет не имеет особого смысла, поскольку в этом случае процентная ставка будет значительно больше. Тем более если вы способны рассчитаться в течение года за купленный автомобиль в кредит, лучшим вариантом будет единовременная покупка автомобиля без рассрочки и ненужных процентов. Если представитель банка рекомендует взять кредит сроком более 5 лет, задумайтесь. Ведь чем выше срок автокредитования, тем больше процентная ставка.

• Обеспечение кредита на машину

Каждый банк хочет свести все риски к минимуму. Поэтому кредиторы требуют оформления вашего будущего автомобиля в качестве залога. Или же в условиях автокредитования предполагают наличие поручителя. Ищите для себя оптимальное решение по этому вопросу, возможно, вам удобней будет оформить машину под залог, чем искать поручителей.

• Требования к машине

Некоторые банки предъявляют определенные требования к вашей будущей машине. Одни требует, чтобы срок эксплуатации автомобиля не превышал 5 лет, другие не выдают кредиты на подержанные авто, третьи хотят видеть характеристики автомобиля и т. д. В общем случае банки выдают кредиты на подержанные автомобили, но повышают на них процентную ставку

• Единовременные и ежемесячные комиссии

Очень часто банки требуют с заемщика заплатить единовременную комиссию при оформлении кредита. Она может называться по-разному: «наличный платеж за рассмотрение заявки» или единовременная комиссия за оформление и открытие ссудного счета.

• Сумма первоначального взноса

Лучше выбрать тот банк для получения кредита на авто, который вас будет устраивать, начиная с самой первой выплаты, которая является первоначальным взносом. В большинстве банков эта цифра составляет  20-30% от суммы кредита. В зависимости от выбранной программы эта цифра у некоторых кредиторов может быть и 0%, и 50%.

• Удобное автострахование

Условием автокредитования, помимо обязательного страхования автогражданской ответственности, может быть и страхование жизни клиента. В этом случае дополнительно придется заплатить 5-10% от стоимости автомобиля. Дополнительное неудобство возникает в случае, когда банк работает с определенными страховыми компаниями, услуги страхования в которой могут быть выше, чем у других.

• Процентная ставка

Не стоит ставить этот критерий на первое место по одной простой причине. Как становится понятно из вышесказанного, низкие проценты, которые  так манят, после дополнительных платежей, ежемесячных комиссий, страховки не будут выгодно отличать данную программу от других программ авторедитования даже с более высокими процентными ставками.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.55
CNY29.56
RUB5.34
GBP314.52
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?