2 июня 2014 г.   |   309

Сколько зарабатывает мужик, у которого болид?

Сколько зарабатывает мужик, у которого болид?

Одна из самых успешных, во всех смыслах, компания Red Bull посетила южную столицу Казахстана с популярным во всём мире авто спортивным шоу Red Bull Show Run.

Организаторы постарались на славу. Трасса на новой площади была перекрыта для того, чтобы спортивные «снаряды», а это и байки, и дрифт кар, и супер болид формулы 1, могли беспрепятственно показывать уникальные и умопомрачительные трюки.

В 15:00 на глазах 40-тысячной толпы мероприятие начинается. Открывают показательные выступления украинские стант-райдеры, за ними – дрифтер Александр Гринчук.

Жители и гости Алматы насладились невероятным рёвом моторов и бешеной скоростью формульного болида Red Bull RB7, скорость которого была развита свыше 250 км\ч, а за рулем был легендарный пилот F1 Дэвид Култхард.

Перед заездом Дэвида Култхарда прямо из гаража машина начинает дразнить слух звуками, характерными только для болида Формулы-1. И вот, момент и она врывается на площадь со скоростью 250 километров в час и заставляет всех поклонников Формулы 1 и автоспорта восторженно задержать дыхание.

Болид RB7, на котором Red Bull Racing в третий раз стала чемпионом, приковывает внимание всех. Себастьян Феттель  называл этот болид «соблазнительной Кайли».

Публика ахала и восхищенно кричала, когда болид проносился мимо так, что сложно было даже сделать фотографию на смартфон.

После одного из заездов к гаражу RB7 пришел аким города Ахметжан Есимов и лично вручил Дэвиду Култхарду памятный презент – символ города, о котором уже рассказал на утренней экскурсии Илья Ильин – яблоко с гравировкой.

Разогнаться можно было и больше, однако маленький участок улицы Сатпаева не позволил ускорить машину быстрее, хотя сомневаюсь, что за всю историю Алматы было транспортное средство, которое проехало с такой же скоростью в центре города.

Шоу получилось красочным, насыщенным. Оно пронеслось в Алматы, оставив в нашей памяти скорость, рёв моторов, запах нагретых тормозов и жженой резины.

Уже после выступления Дэвид Култхард отметил красоту города Алматы и, что немаловажно – чистоту, ему город напомнил Монако, где он проводит большую часть своего времени. Саша Гринчук поблагодарил алматинских дрифтеров за теплую встречу и уехал отсыпаться, впереди у него такая же длительная дорога на автомобиле домой – из Алматы в Одессу.

Организаторы не сообщили о размере гонорара Дэвида, но смеем предположить, что сумма минимум пятизначная. Вряд ли гонщик согласился на меньшее поощрение, чем за съемки в 40-секундном рекламном ролике. А за него Култхарду заплатили 10 000 фунтов стерлингов.

 

Ольга АХМЕТГАЛИЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии


РОЖДЁННЫЙ В СССР
3 июня 2014 г., 14:11:47
Заголовок - огонь! Классный реп получился!



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.81
CNY29.58
RUB5.39
GBP314.37
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?