17 июня 2014 г.   |   407

Машины для инвалидов планируют ввозить в РК без пошлин

Инвалиды Караганды встретились с группой Министерства труда и социальной защиты населения и обратились с просьбой освободить их от таможенных пошлин при ввозе в страну специальных автомобилей с ручным управлением.

Александр Ивкин, председатель общественного объединения «Лайықты Өмір», заявил, что многие инвалиды попросту не в состоянии уплатить таможенные пошлины на спецавтомобили с ручным управлением, поэтому они вынуждены отказываться от приобретения транспорта.

«Просим снять на законодательном уровне пошлины с транспорта этой категории, поскольку такие машины завозятся в страну не для коммерческих целей, а для мобильного передвижения инвалидов», — обратился к присутствующим на встрече Ивкин.

Айгуль Табергенова, заместитель директора департамента социальной помощи Минтруда, заверила, что донесет эту информацию до профильных структур и приложит усилия для положительного решения вопроса.

Также она напомнила, что сейчас в Казахстане разрабатывается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социальной защиты инвалидов», в связи с чем рабочая группа министерства ездит по регионам и выясняет у инвалидов, какие нормы законов нуждаются в усовершенствовании. Вышеуказанный законопроект разрабатывается в рамках проекта «Будущее без барьеров».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.79
CNY29.60
RUB5.38
GBP314.08
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?